Human Rights Watch заявляет о грубых нарушениях прав человека в Крыму

Читати цю новину російською мовою
Human Rights Watch заявляет о грубых нарушениях прав человека в Крыму
По мнению правозащитников, жителей Крыма заставляли принять российское гражданство, проукраинские активисты подвергаются гонениям, а власти проводят незаконные обыски.

Правозащитная организация Human Rights Watch исследовала жизнь крымчан после вступления полуострова в состав России. Выводы, сделанные ими, свидетельствуют о грубых нарушениях прав человека.

По мнению HRW, жителей Крыма заставляли принять российское гражданство, проукраинские активисты периодически подвергаются гонениям, а власти проводят незаконные обыски.

«В последние восемь месяцев власти в Крыму ограничили свободу выражения, возможности проведения мирных собраний, запугивали и преследовали тех, кто выступал против действий России в Крыму. В то же время власти не смогли справиться или эффективно расследовать злоупотребления со стороны военизированных групп, причастных к исчезновениям, незаконным заключениям под стражу и к жестокому обращению с крымскими татарами, активистами, журналистами и другими людьми, которые воспринимаются как проукраинские. Выдав российское гражданство жителям Крыма в принудительном порядке, власти также прибегают к дискриминации жителей Украины в Крыму, и тем самым они заложили основу для потенциального изгнания некоторых украинских жителей» — такие выводы делают члены Human Rights Watch.

Глава Крыма Сергей Аксенов обвинения отверг, а сам доклад расценил как пропаганду.

«Разве это объективное исследование? Нет, это пропаганда, — заявил Аксенов. — Российская власть в Крыму не является оккупационной. За воссоединение с Россией проголосовали на референдуме 16 марта более 97% крымчан. 18 марта наш регион и город Севастополь стали субъектами РФ. А в ходе прошедших в сентябре этого года выборов были избраны абсолютно легитимные органы власти в соответствии со всеми международными стандартами. О какой «оккупации» может идти речь?»

Источник: Газета.Ru

  • 612
  • 19.11.2014 10:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода