Религия и американский мультсериал «Симпсоны» — интересные факты

Читати цю новину російською мовою
Религия и американский мультсериал «Симпсоны» — интересные факты
Официальная ватиканская газета L`Osservatore Romano назвала Гомера и Барта Симпсонов истинными католиками, что однако, очень удивило продюсеров мультфильма ...

Религия является одной из основных тем американского мультсериала «Симпсоны». Многие шутки и эпизоды в сериале посвящены различным аспектам веры, причём авторы не ограничиваются христианской тематикой. Спрингфилд — многоконфессиональный город, в котором, кроме христиан, живут также евреи, индуисты и представители других религиозных течений.

Сериал часто демонстрирует сложные и неоднозначные моменты в жизни Церкви, как соперничество между протестантами и католиками. Отношение американского общества к религии вообще и христианству в частности — это то, что может очень метко показать мультсериал «Симпсоны». Я думаю стоит рассказать немного подробнее об этом мультсериале.

Христианство и Симпсоны — Интересные факты

Большинство жителей Спрингфилда так или иначе верят в Бога и посещают Церковь.

* * *

Почти все персонажи мультсериала «Симпсоны» имеют по 4 пальца на руках и ногах. Исключением с пятью пальцами являются только две иногда появляющихся фигуры: Бог и Иисус.

* * *

Официальная ватиканская газета L`Osservatore Romano назвала Гомера и Барта Симпсонов истинными католиками, что однако, очень удивило продюсеров мультфильма.

* * *

Симпсоны часто молятся перед едой и перед сном. Общая молитва в американских семьях является частым явлением.

В сериале представлены Католическая церковь, Епископальная церковь США, Синагога и Африканская методистская епископальная церковь.

* * *

Молитвы персонажей нередко подчёркнуто исполняются или получают ответ.

* * *

Дьявол также довольно часто фигурирует как действующее лицо «Симпсонов». Обычно это зловещий ярко-красный гигант с рогами и хвостом, появляющийся в облаке серы и вооружённый трезубцем.

* * *

Мардж — дисциплинированная и искренне верующая пресвилютеранка, очень страдающая из-за маловерия Гомера и Барта и «язычества» Лизы.

* * *

Критика эволюционизма нашла своё отражение во многих эпизодах сериала.
Религия в Симпсонах

* * *

Тимоти Лавджоем являются сторонниками креационизма и осуждают «дарвинистов». И в одном из сериалов Тимоти Лавджоем требует от директора школы ввести в школе преподавание библейской истории творения.

* * *

«Симпсоны» не раз оказывались в центре дискуссии, в том числе и по поводу вопросов морали и религии.

* * *

Представители как Московского патриархата, так и Ватикана одобрительно оценивали сериал.

* * *

Большинство сюжетов, которые косвенно или полностью касаются веры в Бога, несут гуманные, честные и высокие смыслы и имеют счастливый конец. Особенно это касается ранних сезонов.

* * *

Ватикан неоднократно устами своих служителей, выражал симпатии «Симпсонам».

* * *

В «Симпсонах» религия является обычной частью повседневной жизни Спрингфилда. Это важно, если учесть, что в сериалах американского телевидения 80-90-х годов темы религиозных или семейных ценностей почти отсутствуют.

* * *

Нед Фландерс — самый образцовый христианин города Спрингфилд, его религиозность и вера в Бога абсолютны и не знают сомнений. В Религия в Симпсонахкрепости своей веры он превосходит даже местного священника Тимоти Лавджоя, не говоря уже о простых прихожанах. Изучение Библии и следование церковным традициям есть основа образа жизни семьи Фландерсов.

У Неда есть два сына Род и Тодд, которых отец воспитал в христианской традиции, стараясь максимально оградить их от влияния современного «безумного» мира.

Он часто играет с детьми в различные «правильные» игры, вроде викторин по библейским преданиям. Также в его доме заблокированы все развлекательные каналы, содержащие, по его мнению, опасность для духовного развития.

* * *

На Библейскую тематику в «Симпсонах» часто встречаются откровенно прямые ссылки. Как пример, 13 серия 2 сезона — «Гомер против Лисы и восьмой заповеди» (Homer vs. Lisa and the 8th Commandment).

* * *

Лавджой является пастором Спрингфилдского протестантской церкви, которая называется «Западная ветвь американского реформированного пресвилютеранства» (англ. Western Branch of American Reform Presbylutheranism). Такое конфессию намеренно придумали для сериала, спародировав названия сложных современных реформаторских деноминаций.

* * *

О местном пастора Спрингфилда рассказывает 22 серия 8 сезона «В Мардж мы веруем» (In Marge We Trust). В ней говорится о проблемах скучных проповедей, потерю священниками желание доносить слово Божье. Затронутая в мультсериале проблема является актуальной и в реальной жизни.

* * *

Жанр мультфильма — острая сатирическая пародия, поэтому в соответствующих тонах и «рисуются» все темы сериала: культура, политика, общество, медиа, образование, медицина, быт. Религия не является исключением в этом ряду.

По материалам Греху.нет и bible-facts.ru.

Источник: Власти.нет

  • 477
  • 20.11.2014 17:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода