Ученые рассказали, как на самом деле погибнет наша планета

Читати цю новину російською мовою
Ученые рассказали, как на самом деле погибнет наша планета
Сегодня существует официальная теория, описывающая неминуемый Апокалипсис «регионального масштаба». Под ним ученые понимают окончание существования нашей Солнечной системы. Об этом пишет интернет-журнал IChudo.net Плохая новость заключается в том, что все, очевидно, включая Вселенную, увы, не вечно. И плачевный конец существования нашей Галактики неминуем. Но есть новость и хорошая — 100% Апокалипсис произойдет примерно через 7,5 [...]

Сегодня существует официальная теория, описывающая неминуемый Апокалипсис «регионального масштаба». Под ним ученые понимают окончание существования нашей Солнечной системы.

Об этом пишет интернет-журнал IChudo.net

Плохая новость заключается в том, что все, очевидно, включая Вселенную, увы, не вечно. И плачевный конец существования нашей Галактики неминуем.

Но есть новость и хорошая — 100% Апокалипсис произойдет примерно через 7,5 миллиардов лет. Хотя существование на Земле станет для людей практически невозможным уже через миллиард лет. Хочется верить что наши далекие потомки к тому времени переберутся на другую планету, пригодную для существования, вне Млечного Пути.

Причиной же конца света станет ненормальное обилие этого самого света. Единственная угроза, не считая крупных астероидов, кроется в Солнце и иссякающих запасах водорода в нем.

Если говорить простым языком, то Солнце на сегодняшний день отработало чуть менее половины своего ресурса и с ходом тысяч тысячелетий начнет уничтожать и самое себя, и все, что окружает его.

Через миллиард лет

Именно спустя такой громадный для обычного человека период времени накопившийся в ядре светила отработанный уже инертный газ «заставит» Солнце увеличить его мощность приблизительно в десять раз. Естественно, подобная температура приведет к испарению не только мелких водоемов, но и океанов. На Земле начнут бушевать невиданные бури, а пребывание на свежем воздухе обеспечит землянам верную смерть от гипертермии.

Через два миллиарда лет

Вся вода с поверхности Земли испарится окончательно, а температура воздуха в тени превысит семьдесят градусов по Цельсию. Жизнь на планете смогут представлять лишь отдельные колонии редких бактерий, которые способны обходиться без влаги и кислорода. Растительность, даже ныне замечаемая в пустынях, полностью исчезнет.

Через три миллиарда лет

Раскаленная поверхность Земли станет схожа с нынешней поверхностью безлюдной Венеры. Исчезнут даже бактерии.

Через семь миллиардов лет

Солнце исчерпает себя и превратится в Красного гиганта, заполонив собою практически все небо. Магнитное притяжение светила ослабнет и Земля скатится со своей оси, «отлетев» от гиганта. Впрочем, тут мнения ученых разнятся — некоторые деятели науки приводят доказательства того, что Солнце вообще поглотит Землю. К слову, к тому моменту температура поверхности нашей планеты составит около 1400 градусов по Цельсию.

Через 7,01 миллиарда лет

На солнце начнется процесс самоуничтожения — сиречь термоядерная реакция.

Через 7,03 — 7,4 миллиарда лет

Солнце превратится из красного гиганта в белого карлика — фактически, от светила останется лишь гладкое тяжелое ядро. К тому моменту с поверхности Земли солнце больше будет походить на мелкую точку, а не на гигантский диск.

Если Земля не погибнет от реакций внутри солнца, она сможет просуществовать многие триллионы лет — правда, в полной тьме, покрытая толстым слоем льда и без единой живой бактерии…

Источник: АйЧудо

  • 994
  • 20.11.2014 16:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода