Ученые доказали, что несчастливый брак на самом деле разбивает сердца

Читати цю новину російською мовою
Ученые доказали, что несчастливый брак на самом деле разбивает сердца
Как выяснили ученые из Мичиганского государственного университета, неудачный брак может стать причиной не только сложного развода, но и в буквальном смысле разбить сердце.

Как выяснили ученые из Мичиганского государственного университета, неудачный брак может стать причиной не только сложного развода, но и в буквальном смысле разбить сердце.
Исследование показало, что у людей, которые десятилетиями конфликтовали со своей второй половиной, более повышен риск развития болезней сердца, чем у тех, кто жил в счастливом браке. Открытие особенно верно для жен, возможно потому, что женщины, как правило, переживают ссоры тяжелее, чем мужчины.

Это говорит о том, что консультирование по вопросам семейных отношений должно активнее проводиться среди пожилых пар, а также среди тех, кто только начинает совместную жизнь, заявили американские ученые.

Социолог Хуэй Луи, из Мичиганского государственного университета, США, сказал: «Консультирующие по вопросам брака психологи ориентированы в основном на молодые пары, однако наши результаты показывают, что качество брака так же важно в более старшем возрасте, даже когда пара прожила вместе 40 или 50 лет».

Выводы доктора Луи и его команды подтверждают результаты предыдущих исследований, которые также показали, что недовольные браком супруги подвержены большему риску развития заболеваний.

В то время как счастливый брак обеспечивает поддержку и повышает физическое здоровье, эксперты считают, что стресс при несчастном браке может привести к депрессии. Из-за несчастных отношений люди могут пристраститься к вредным привычками, таким как курение и употребление алкоголя.

Одно из исследований показало, что люди, которые имели жаркие споры со своим супругом, а также не понаслышке знали, что такое депрессия, чаще страдали ожирением, так как эти два фактора влияют на способность организма переваривать пищу с высоким содержанием жиров.

В последнем исследовании команда доктора Луи проанализировала данные, полученные за пять лет от почти 1200 мужчин и женщин, состоящих в браке. Возраст участников составлял от 57 до 85 лет в начале исследования. Все респонденты были участниками крупного американского исследования, которое, в том числе, было направлено на изучение вопросов качества супружеской жизни и риски развития сердечного приступа, инсульта и высокого кровяного давления.

В исследовании, опубликованном на страницах онлайн журнала «Здравоохранение и социальное поведение», ученые обнаружили, что плохие браки, полные ссор, криков и взаимных обвинений, очень вредны для сердца.

Оно также показало, что качество брака имеет гораздо большее влияние на вероятность развития болезни сердечно-сосудистой системы в старшем возрасте. Со временем влияние плохого брака может оказаться более ощутимым из-за снижения иммунитета и слабости, полагают исследователи.

Источник: Itsnews.net

  • 207
  • 21.11.2014 08:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода