Поможет ли России ядерное оружие?

Читати цю новину російською мовою
Поможет ли России ядерное оружие?
В своей статье, которая называется «Может ли новое ядерное оружие помочь России победить в Третьей мировой войне?», опубликованной на сайте Forbes.com, Джеймс Конка пишет, что российские власти думают именно так.

В своей статье, которая называется «Может ли новое ядерное оружие помочь России победить в Третьей мировой войне?», опубликованной на сайте Forbes.com, Джеймс Конка пишет, что российские власти думают именно так.

Новая российская программа ядерных вооружений, агрессивная позиция и отказ от участия в совместных ядерных программах с США указывает на тенденции в мышлении русских, которые приводят в замешательство.

«У американцев память короткая. А вот у россиян нет. Прошло всего 25 лет после падения Берлинской стены, но россияне считают, что холодная война не закончилась. Если вторжение России в Украину не является достаточным предостережением, то, возможно, их новое поколение тактического ядерного оружия вызовет реакцию», – говорится в статье.

Джеймс Конка отмечает, что в последнее время из-за одержимости беспилотниками и кибер-войной американцы оставили без внимания вопрос о ядерном оружии. Тем временем10 сентября Путин заявил, что Россия будет работать над новым ядерным оружием, которое гарантировано станет инструментом сдерживания в противостоянии с США и НАТО.

На самом деле, оно у них уже есть. Российское ядерное оружие сейчас лучше, чем то, что есть у Америки и у НАТО, отмечает автор. У стран-членов НАТО есть только 260 единиц тактического оружия более старой модели. У США есть 200 ядерных бомб с общей мощностью 18 мегатонн, которые находятся в Германии, Италии, Бельгии, Голландии и Турции. Франция имеет 60 атомных бомб.

Как говорилось в докладе, опубликованном в газете «Правда», у России есть 5 тыс. единиц ядерного оружия различных тактических классов, в том числе боеголовки и торпеды «Искандер», авиационные и артиллерийские боеприпасы, и все это рядом с Европой.

«Одно дело позволить нашему ядерному арсеналу прийти в негодность, но совсем другое дело позволить России создать новые стратегические ядерные вооружения, более усовершенствованные, чем наши.

В течение 60 лет огромные ядерные запасы США и России были частью эго обеих стран, но в России эта часть была намного больше. Именно поэтому российские власти потратили миллиарды на модернизацию своего ядерного потенциала, в то время как многие их граждане страдают.

«Почему же мы не можем позаботиться о нашем ядерном оружии?», – задается вопросом Джеймс Конка. – «Потому что мы не уважаем наших людей, которые работают с этим оружием, которые отвечают за их сохранность, безопасность и готовность к запуску, когда президент даст приказ».

Но все может измениться. В пятницу министр обороны Хейгел заявил журналистам в Пентагоне: «Внутренние и внешние проверки, которые я приказал провести, показали, что из-за постоянного недостатка инвестиций и поддержки для наших ядерных сил в течение слишком долгого времени, у нас осталось очень мало резервов, чтобы справиться с растущим напряжением».

Чтобы решить эту проблему Хейгел заявил, что будет увеличено финансирование ядерных проектов Пентагона на 10% в год в течение следующих пяти лет.

Источник: За право

  • 2856
  • 22.11.2014 10:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода