Ученым удалось воплотить в жизнь способности Человека-паука

Читати цю новину російською мовою
Ученым удалось воплотить в жизнь способности Человека-паука
Группа специалистов Стэнфордского университета разработала технологию, которая позволяет человеку весом до 100 кг карабкаться по отвесным стенам

Группа специалистов Стэнфордского университета разработала технологию, которая позволяет человеку весом до 100 кг карабкаться по отвесным стенам. Об этом сообщает газета Daily News

Ученые из Лаборатории бионики и развитой манипуляции Стэнфордского университета разработала приспособление, которое подобно лапам геккона позволяет взбираться по вертикальным стеклянным стенам.
Ранее в этом году Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) запустило программу Z-Man, использующую снаряжение, прототипом которого стали лапы геккона. «Разработчики воссоздали способность данного вида ящериц, «чемпионов среди альпинистов в животном мире», взбираться по гладким отвесным стенам», заявил руководитель программы доктор Мэтт Гудман.
На специальные подушечки размером с ладонь было нанесено клейкое вещество на основе полидиметилсилоксана, являющегося компонентом водоотталкивающих покрытий в природе. В момент движения руки такой клей отсоединяется от плоскости и позволяет пользователю весом не более 100 кг двигаться по поверхности стеклянной стены.
Специалисты полагают, что новая технология найдет применение во многих сферах, в том числе для мытья окон. Подобные приспособления послужат заменой тросов и лестниц. В настоящее время пластины позволяют взбираться лишь по гладким и сухим поверхностям. Однако ученые надеются, что после усовершенствования шероховатые стены также перестанут быть преградой для людей, экипированных такими пластинами.

Источник: Индустриалка

  • 147
  • 23.11.2014 20:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода