Хэмилтон стал двукратным чемпионом «Формулы-1»

Пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон стал победителем последнего этапа - Гран-при Абу-Даби. Выигрыш в гонке обеспечил британцу второй чемпионский титул в карьере.

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон стал победителем последнего этапа сезона-2014 «Формулы-1» – Гран-при Абу-Даби. Выигрыш в гонке в ОАЭ обеспечил британцу второй чемпионский титул в карьере.

На старте заезда Хэмилтону удалось обойти своего напарника Нико Росберга, завоевавшего в субботу поул. Далее британцу удалось успешно провести пит-стопы и сохранить лидерство до финиша, в то время как на машине немца возникли технические неполадки. Росберг в итоге закончил гонку лишь 14-м, проиграв новому чемпиону мира один круг.

Компанию триумфатору этапа на подиуме составили пилоты «Уильямса» Фелипе Масса и Вальтери Боттас. Причем, бразилец стартовал позади финна, но еще на первом круге вышел вперед.

Самый впечатляющий прорыв совершил Даниэль Риккьярдо на «Ред Булле». Австралиец из-за дисквалификации был вынужден стартовать из боксов, но пробился в лидирующую группы и финишировал четвертым.

Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят неплохо стартовал, но сошел с дистанции из-за технических проблем.

По новым правилам в Абу-Даби как на последнем этапе начислялись двойные очки – 50 баллов победителю, второму призеру – 36, третьему – 30, и т. д. Всего Хэмилтон набрал в чемпионате 384 очка. Ставший вторым по итогам сезона Росберг получил 317 баллов. У бронзового призера Даниэля Риккьярдо – 238 очков.

Напомним, для Хэмилтона это второй чемпионский титул в карьере. Первый раз британец выиграл чемпионате в 2008 году, выступая за «Макларен».

Россиянин Квят набрал за сезон 8 очков и разделил с Роменом Грожаном 14 и 15 место в чемпионате.

Источник: NEWSru.com