Российская власть тайно поддержала Макаревича

Читати цю новину російською мовою
Российская власть тайно поддержала Макаревича
Полпреда российского правительства в Конституционном и Верховном судах РФ Михаила Барщевского заподозрили в давлении на суд, который принял решение в пользу Андрея Макаревича.

18 ноября Савеловский суд частично удовлетворил иск музыканта Андрея Макаревича к писателю Александру Проханову и признал информацию, содержащуюся в статье писателя «Певцы и подлецы», опубликованной в газете «Известия», не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство Макаревича. В статье утверждалось, что музыкант дал концерт в Славянске перед украинскими военными, тем самым «вдохновив военных на убийство мирных жителей».

Проханов, с которого по решению суда будут взысканы 500 тысяч рублей, заподозрил полпреда российского правительства в Конституционном и Верховном судах РФ Михаила Барщевского в давлении на суд. Об этом он сказал в интервью «Русской службе новостей».

«Барщевский — опытный политик. Есть основание полагать, что на суд через господина Барщевского оказывалось влияние», — заявил Проханов.

«Я хочу посмотреть на господина Барщевского, как он — представитель российского государства — явно или неявно помогает той стороне, которая является жестким оппонентом госполитике и умонастроений русского народа», — заявил Проханов.

По словам писателя, комментарии Барщевского в СМИ по делу Макаревича его потрясли.

«Я не знаю, что двигало им, когда он так тщательно выбирал адвоката для Макаревича из своей компании «Барщевский и партнёры». Что это было? Любовь к Макаревичу либо желание дать работу своим адвокатам? Либо это была какая-то тайная месть мне за то, что я несколько раз в пух и прах разделывал его у барьера Соловьева?» — предположил Проханов.

Писатель собирается обратиться в высшие инстанции с просьбой предоставить ему распечатки разговоров судьи с Барщевским, если они есть, а также видеозапись судебного заседания.

Ранее в эфире радиостанции «Эхо Москвы», Барщевский рассказал, что адвокатом музыканта была сотрудница его адвокатской коллегии «Барщевский и партнёры» Анастасия Расторгуева.

«Я понимаю, что, конечно, великого русского писателя Александра Андреевича Проханова покоробит фраза, которую я сейчас скажу, но «за базар надо отвечать». У нас сейчас появилась мода, и, по-моему, задал ее много лет назад Владимир Вольфович Жириновский, что в СМИ — чем громче и безответственней, тем краше. Я знаю просто непосредственно из первоисточника», — заявил Барщевский.

Напомним, выступление Макаревича 12 августа в Святогорске вызвало резкую критику, депутаты Госдумы предлагали лишить музыканта всех почетных званий и наград. В ряде городов были отменены концерты и лекции Макаревича. Сам музыкант утверждал, что он выступал перед украинскими беженцами.

Источник: Власти.нет

  • 3114
  • 24.11.2014 17:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода