Министр обороны США подал в отставку

Читати цю новину російською мовою
Министр обороны США подал в отставку
СМИ стало известно о недовольстве Чака Хейгела политикой Барака Обамы в Сирии. В прессу попал двухстраничный меморандум министра, в котором утверждалось, что действия президента опасны.

Президент США Барак Обама принял отставку министра обороны Чака Хейгела. Об этом сообщает Reuters. Как рассказали агентству в американской администрации, глава Пентагона написал заявление об отставке после длительных переговоров с Обамой, начавшихся в октябре.

Некий высокопоставленный чиновник Пентагона заметил, что отставка Хейгела не обусловлена политическими расхождениями с Обамой. По словам собеседника агентства, отставка министра не является демонстрацией протеста. Не был он и уволен, добавил чиновник.

Между тем ранее стало известно о недовольстве Хейгела политикой Обамы в Сирии. В прессу попал двухстраничный меморандум министра, в котором утверждалось, что действия президента опасны, поскольку тот не в состоянии прояснить свои намерения в отношении сирийского диктатора Башара Асада. Обама настаивал, что США должны бороться с Исламским государством, не прибегая к помощи Асада.

Хейгел останется главой американского оборонного ведомства, пока не будет назначен его преемник. Наиболее вероятными кандидатами на пост главы Пентагона являются бывшая помощница министра обороны Мишель Флурной, бывший замминистра Эштон Картер, а также сенатор от Род-Айленда демократ Джек Рид.

Хэйгелу 68 лет, он член Республиканской партии. В 1997-2009 годах – сенатор от Небраски. Пост главы Пентагона занимает с февраля 2013 года.

Источник: Власти.нет

  • 354
  • 25.11.2014 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода