В Эстонии подозревают, что Россия планирует аннексию «части Грузии»

Читати цю новину російською мовою
В Эстонии подозревают, что Россия планирует аннексию «части Грузии»

Договор между Москвой и Сухуми был подписан в понедельник в Сочи президентом РФ Владимиром Путиным и его абхазским коллегой Раулем Хаджимбой

Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус заявила, что договор России и Абхазии, подписан в понедельник в Сочи, указывает на желание России аннексировать "часть Грузии".

Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус заявила, что договор России и Абхазии указывает на желание России аннексировать «часть Грузии».

Как сообщила министр на встрече с главой внешнеполитического ведомства Швеции Маргот Вальстрем в Стокгольме, подписанное соглашение вызывает беспокойство, передает издание Postimees.

Так как Абхазия признана лишь Россией и еще несколькими государствами, то на Западе эту территорию считают частью Грузии.

Как отметила Пентус-Розиманнус, «этот шаг нарушает суверенитет Грузии, противоречит нормам международного права и обязательствам, которые Россия взяла на себя перед Советом Европы, и так называемому шестому пункту мирного плана». По мнению министра, договор нарушает и женевский переговорный процесс, чем дестабилизирует ситуацию в регионе. Она призвала Россию выполнять все обязательства по мирному договору 2008 года, в том числе отвести войска, а также обеспечить доступ в Абхазию представителям наблюдательной миссии ЕС.

Договор между Москвой и Сухуми был подписан в понедельник в Сочи президентом РФ Владимиром Путиным и его абхазским коллегой Раулем Хаджимбой. Документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск двух государств. Договор также гарантирует Абхазии повышение социальных стандартов, увеличение зарплат работников здравоохранения, образования, науки. Кроме того, сообщалось, что российские власти вдвое увеличат объемы помощи Абхазии.

Напомним, что Россию после присоединения Крыма неоднократно подозревали в планах «аннексировать» другие регионы.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 25.11.2014 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода