Министр образования постановил, что в Украине не было Великой Отечественной войны

Читати цю новину російською мовою
Министр образования постановил, что в Украине не было Великой Отечественной войны

Сергей Квит

Глава Минобрнауки Украины Сергей Квит заявил, что полностью поддерживает идею Института национальной памяти исключить из учебников термин "Великая Отечественная война".

Глава Минобрнауки Украины Сергей Квит заявил, что полностью поддерживает идею Института национальной памяти исключить из учебников термин «Великая Отечественная война», заменив его термином «Вторая мировая война». Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Для Украины это не было Великой Отечественной войной, – пояснил министр. – Украина была жертвой разборок тоталитарных государств».

Стране нужны новые учебники истории, добавил Квит. «Будут организованы конкурсы, и будут учебники», – заверил он.

В июне 2013 года депутаты от «Свободы» Ирина Фарион и Юрий Михальчишин подготовили проект постановления Верховной Рады об исключении термина «Великая Отечественная война» из учебников и официальных документов. Депутаты настаивали, что «возвращение к трактовке истории Украины времен советского оккупационного режима не соответствует исторической правде, украинском измерению Второй мировой войны». Также, отмечали они, такая трактовка противоречит запросам современного украинского общества и провоцирует в нем недоразумения, доходящие до конфликтов.

Депутаты напоминали, что некоторое время термин «Великая Отечественная война» уже был исключен из учебников и официальных документов. Вернулся он туда лишь в 2011 году «в угоду сторонникам коммунистической идеи в Украине и руководству соседнего государства, а также в соответствии с новыми подходами Министерства образования и науки».

Источник: Власти.нет

  • 4061
  • 26.11.2014 18:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода