Священник УПЦ (МП) освятил знамя вооруженных сил ЛНР якобы «по благословению епископов»

Читати цю новину російською мовою
Священник УПЦ (МП) освятил знамя вооруженных сил ЛНР якобы «по благословению епископов»
22 ноября 2014 года в городе Краснодоне Луганской области состоялось очередное освящение и торжественное вручение боевого знамени пророссийским боевикам, на этот раз 4 бригаде «вооруженных сил Луганской Народной Республики».

Священник, проводивший освящение знамени, во время проповеди заявил, что действует по благословению двух архиереев УПЦ (МП) — епископа Ровеньковского Пантелеимона и митрополита Луганского Митрофана, сообщает портал »Религия в Украине». Митрополит Митрофан (Юрчук) категорически опроверг свою причастность к этому действу.

Торжественная церемония состоялась в городском Музее «Молодой гвардии». Священник (судя по облачению, иеромонах) заявил участникам торжества, что освящение боевого знамени «нашей Луганской народной республики — это великое событие, исторический праздник на нашей луганской земле, и как бы для нашей епархии Луганской, Ровеньковской, потому что, слава Богу, мы дождались такого дня, и мы все здесь собрались с благословения нашего благочинного отца Димитрия, нашего владыки епископа Пантелеимона, митрополита Митрофана Луганского и Алчевского, вместе с братией, военнослужащими и нашими родителями, отцами… которые участвуют в молитве и помолятся Богу за этих людей, которые защищают нашу родину, наши семьи, нашу церковь…»

По сообщению «Религии в Украине», благочинным Краснодонского благочиния Ровеньковской епархии УПЦ является протоиерей Димитрий Притула, епархиальным архиереем Ровеньковской и Свердловской епархии — епископ Пантелеимон (Поворознюк), председатель Синодального отдела УПЦ по делам семьи, епархиальным архиереем Луганской и Алчевской епархии — митрополит Митрофан (Юрчук), председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ, постоянный член Священного Синода УПЦ.

В списке храмов и духовенства Краснодонского благочиния отмечены также два иеромонаха, настоятели краснодонских храмов: иеромонах Амфилохий (в миру Сергий Хачатурян, уроженец Баку) — настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», и иеромонах Игнатий (в миру Игорь Карпюк) — настоятель Свято-Пантелеимоновского храма Краснодона. Последний, по всей видимости, и совершал освящение флага.

Священнослужитель также обратился к собравшимся «в этом святом месте» с напоминанием, что Церковь отмечает праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница», и поэтому в храмах епархии совершались богослужения, во время которых священники «просили у Божией Материи Божиего благословения, заступничество Царицы Небесной и Покрова ее, чтобы Матерь Божья нас защищала от этого врага страшного и послала на нашу землю мир…»

Затем он призвал к молитве, благословил и освятил трижды «знамение сие воинское в крепость и утверждение крестоименитому воинству и в победу на вся враги… во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

После этого служитель культа обратился к присутствующим с новыми словами назидания — о том, что «вручили с Божьим благословением это знамение, которое будет как бы символ, орудие, напоминать вам, что на этом знамении Господь благословил…»

«Воин без веры в бою это не воин… — продолжал наставлять батюшка, — Я вас всех поздравляю с этим святым праздником, дорогие наши министр Луганской народной республики, наших командиров, офицеров, здесь находящихся,  всех… которые пришли помолиться, поддержать и торжественно поучаствовать в этом историчеком событии, на празднике торжественном, и вручить знамя для вас — оно будет вас охранять, защищать и куда б вы ни попадали с врагом, на страшную войну, оно всегда будет вас поддерживать своей силой и защищать».

Далее священник помянул погибших защитников «Луганской Народной Республики» и пожелал всем «победы, великой победы!»

Освященное знамя представляет собой полотнище, на котором собраны элементы монархической и советской геральдики, что отражает особые традиции региона. Видеослужба  «За Новороссию», разместившая на Youtube отчет об освящении знамени, 2 недели назад сообщала: «Съемочная группа выдвинулась на боевые позиции отряда Коммунистической партии Всевеликого Войска Донского, расположенные на высотах Станично-Луганского направления…»

Председатель ОВЦС УПЦ Митрофан (Юрчук) по поводу сюжета об освящении знамени бойцов ЛНР сказал следующее:

«Просмотрев видео-материал, в котором человек в священнических одеждах совершает освящение и ссылается на мое благословение, хочу сказать следующее:

1. Мне лично не знаком человек, совершающий  освящение. Это лицо не является клириком Луганской епархии.

2. Ни это лицо, ни кто-либо другой не обращался ко мне за благословением на свершения подобных действий.

3. Более того, стоит заметить, что город Краснодон входит в состава не Луганской, а Ровеньковской епархии. Согласно церковным канонам, я вообще не имею права давать какие-либо благословения клирикам других епархий.

4. В сам день, когда это происходило, а именно – в день памяти Божией Матери, Ее иконы «Скоропослушница», я находился в Киеве, где совершал литургию в Киево-Печерской Лавре.

5. Мне жаль, что моим именем и благословением прикрываются неизвестные мне лица, вводя в заблуждение верующих.

6. Сомневаюсь, что подобное благословение мог дать и епископ Ровеньковский Пантелеимон, который в настоящее время, как мне известно, находится на Святой Земле в паломнической поездке».

Опровержение Митрополита Митрофана обнародовал Отдел Внешних церковных отношений УПЦ (МП).

Источник: РИСУ

  • 663
  • 29.11.2014 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода