Европарламент осудил Пакистан за закон о «богохульстве»

Читати цю новину російською мовою
Европарламент осудил Пакистан за закон о «богохульстве»
Европарламент принял резолюцию, осуждающую пакистанский закон о «богохульстве» и призвал правительство страны пересмотреть его ...

Депутаты выразили озабоченность по поводу «спорных законов» о «богохульстве», представляющих опасность для религиозных меньшинств, препятствующих свободно выражать свое мнение и публично участвовать в религиозной жизни, сообщает сайт Седьмица.ру со ссылкой на официальный сайт Европарламента.

Европарламент призвали пакистанское правительство «провести тщательный анализ законов и их применения», «обеспечить независимость судов, верховенство закона и надлежащие правовые процедуры в соответствии с международными стандартами в области судебного разбирательства». Парламентарии также попросили Еврокомиссию обеспечить правовую помощь религиозным общинам и «настоятельно порекомендовали правительству Пакистана принять дополнительные меры для защиты религиозных меньшинств».

Французский депутат Европарламента Рашида Дати, комментируя новую резолюцию, отметила решимость Асии Биби, и в числе нескольких других депутатов выступила за освобождение осужденной на смерть по ложным обвинениям в «богохульстве» христианки.

В призывом освободить Асию Биби выступили также 5 депутатов португальского парламента. L’Observatoire de la Christianophobie сообщает, что депутаты подали письмо в посольство Пакистана в Лиссабоне.

«Дело Асии Биби затянулась слишком надолго, — пишут депутаты. — Необходимо вынести окончательное решение в деле Биби. Ее жизнь и свобода гарантирует защиту основных прав меньшинств».

Источник: Власти.нет

  • 153
  • 02.12.2014 08:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода