НАТО осудило наращивание военной силы в Крыму

Читати цю новину російською мовою
НАТО осудило наращивание военной силы в Крыму
Министры иностранных дел 28 стран НАТО вместе с властями Украины осудили наращивание Россией военной мощи в Крыму. Россия "умышленно дестабилизирует" ситуацию в регионах на востоке Украины.

Министры иностранных дел 28 стран НАТО вместе с властями Украины осудили наращивание Российской Федерацией военной мощи в Крыму, сообщает Reuters. Кроме того, они в очередной раз заявили о том, что Россия «умышленно дестабилизирует» ситуацию в регионах на востоке Украины.

«Мы осуждаем наращивание военной мощи России в Крыму», – говорится в заявлении представителей стран НАТО, выпущенном по итогам встречи в Брюсселе.

В документе также отмечается: «Мы обеспокоены планами России по дальнейшему наращиванию военной мощи в Черном море». Министры решительно осудили Россию за «преднамеренную дестабилизацию Восточной Украины», за «нарушение международного права, в том числе предоставление танков, систем ПВО и другого тяжелого оружия сепаратистам».

В НАТО расценивают свой план действий по повышению готовности как ответ «на вызовы», сделанные Россией. «Реактивированный» план действий, одобренный главами государств и правительств на саммите в Уэльсе, является ответом на развитие обстановки с безопасностью в более широком плане в Европе и близ нее. Он отвечает на вызовы, брошенные Россией, и на их стратегические последствия», – сказано в заявлении глав МИД стран НАТО, которое цитирует «Интерфакс».

Между тем генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг считает, что возможности для политического диалога между НАТО и Россией сохраняются. По словам Столтенберга, для продолжения диалога должна быть воля со стороны обеих сторон, а контакты должны быть содержательными – как между военными, так и между дипломатами.

«Мы бы хотели видеть, чтобы было больше прозрачности, предсказуемости, чтобы избежать ситуаций, которые могут выйти из-под контроля», – подчеркнул он. По этой причине, отметил Столтенберг, НАТО внимательно наблюдает за усилением активности ВВС России близ воздушных границ альянса.

Источник: Власти.нет

  • 452
  • 03.12.2014 10:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода