С Майдана уберут стеллу Независимости и стеклянные купола

Читати цю новину російською мовою
С Майдана уберут стеллу Независимости и стеклянные купола
Во время реконструкции центра Киева с Майдана могут убрать стеллу Независимости и стеклянные купола, а так же расширить тротуары на Крещатике за счет проезжей части.

Об этом в интервью Би-би-си заявил главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

«Колонна – это символ империи, символ тоталитарности. А мы же строим демократическое государство, да? Кроме того, что Майдан, вероятно, видоизменится, может возникнуть открытое вверх подземное пространство, которое объединит две стороны Майдана, или уровень над проезжей частью майдана, и сам майдан станет форумом над всем этим пространством», – рассказал архитектор.

Он также добавил, что тротуар вдоль Хрещатика могут расширить за счет двух полос проезжей части.

Правительство и киевские власти проводят конкурс среди архитекторов на лучший проект реконструкции центра Киева под названием «Территория достоинства».

Среди запланированных нововведений – система памятников участникам протестов, музей Майдана и Международный культурный центр в помещении Украинского дома.

В жюри конкурса пригласили художника Леся Подервянского, историка Ярослава Грицака и восемь европейских и американских архитекторов.

Итоги конкурса должны подвести до лета 2015 года. Строительство, скорее всего, растянется на годы, говорят организаторы.

Источник: Власти.нет

  • 578
  • 03.12.2014 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода