Европейский суд по правам человека защитил сомалийских пиратов

Читати цю новину російською мовою
Европейский суд по правам человека защитил сомалийских пиратов
Европейский суд по правам человека обязал Францию выплатить компенсации «за моральный ущерб» девяти сомалийским пиратам, которые были задержаны за нападения на французские суда.

Европейский суд по правам человека обязал Францию выплатить компенсации девяти сомалийским пиратам, которые были задержаны в 2008 году за нападения на французские суда, сообщает Agence France-Presse

Согласно постановлению суда, каждый из пиратов получит от французских властей от 2 до 5 тысяч евро «за моральный ущерб» и от 3 до 9 тысяч евро на оплату судебных издержек.

Девять сомалийских пиратов были задержаны в 2008 году в международных водах. Отмечается, что пираты не были сразу отданы под суд — правоохранительные органы держали их под стражей дополнительные 48 часов. Таким образом, суд посчитал, что Франция нарушила права на свободу и неприкосновенность сомалийских пиратов, закрепленные в Европейской конвенции.

Париж, со своей стороны, заявлял о наличии «исключительных обстоятельств», по которым пираты не могли быть отданы под суд вовремя. Власти Франции отмечали, что задержание было произведено более чем в 6 тысячах километров от территории страны.

Источник: Лента.Ру

  • 420
  • 04.12.2014 16:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода