Тайная встреча Путина и Олланда: мнение экспертов

Читати цю новину російською мовою
Тайная встреча Путина и Олланда: мнение экспертов

Олланд направился на переговоры с Путиным прямо с трапа самолета

Встреча во «Внуково» проходила преимущественно в закрытом режиме. Могли ли Путин и Олланд по мотивам беседы прийти к консенсусу в украинском вопросе, «Вести» поинтересовались у экспертов.

Президент Франции, возвращаясь из Казахстана, где находился с рабочей поездкой, внезапно посадил свой самолет в московском «Внуково», куда пригласил побеседовать российского коллегу.

В аэропорту о беседе первых лиц узнали немногим ранее, чем данная информация была опубликована в государственных российских СМИ.

Встреча продолжалась около двух часов и проходила преимущественно в закрытом режиме. Официально на повестку было вынесено два вопроса – поставка «Мистралей» из Франции в Россию, а также война на Донбассе.

Была ли встреча во «Внуково» знаковой и могли ли Путин и Олланд по мотивам беседы прийти к консенсусу в украинском вопросе, «Вести» поинтересовались у экспертов.

«Ожидать мира на востоке Украины после грядущих переговоров в Минске не стоит. Перемирие заканчивается миром или войной. Возможно, смогут договориться о механизме реального достижения перемирия, но не о мире. В данной ситуации могут быть выработаны временные тактические механизмы, но не окончательные», – сказал нам политолог Кость Бондаренко.

Политолог Михаил Погребинский, в свою очередь, считает, что эффективность переговоров в Минске зависит от конструктивной позиции Киева: «Может идти вопрос, как минимум, о замораживании этого конфликта с учетом того, чтобы не происходили новые вооруженные эскалации. На переговорах может идти речь об отводе тяжелой артиллерий на 15 км от границ соприкосновения сил, а также об изменении границ противоборствующих сторон. Кроме того, скорее всего, будут подниматься вопросы об отмене указа президента об экономической блокаде. Возможно, будет рассмотрен в парламенте закон об особенностях местного самоуправления на территориях этих регионов с высоким уровнем автономии. Важно, решить вопрос о политическом урегулировании, что позволит сохранить целостность Украины, провести местные выборы на всей территории Донецкой и Луганской областей, а также довыборы депутатов-мажоритарщиков в Верховную Раду от этих регионов».

Что касается встречи Олланда с Путиным, Погребинский считает, что «незапланированная встреча» является лишь дипломатической формулировкой.

«Этот диалог, скорее всего, согласован с Берлином и с Брюсселем. Просто к Олланду перешла роль переговорщика, которую осуществляла Меркель, и которая перестала быть адекватным собеседником. А в сегодняшнем разговоре с Порошенко Олланд хотел услышать, возможно, его готовность отменить блокаду, готовность идти на перемирие. Без этого нельзя восстановить территориальную целостность Украины. Думаю, что Порошенко находится под давлением партии войны, даже в кругу своих», – считает эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 3755
  • 07.12.2014 12:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода