Военкоматы уже рассылают украинцам повестки

Читати цю новину російською мовою
Военкоматы уже рассылают украинцам повестки
Несмотря на то, что четвертая волна мобилизации еще не объявлена, повестки из военкоматов уже начали приходить. Правда, служить не забирают пока никого - ограничиваются лишь медкомиссией.

Об этом пишут Вести.

«Мне буквально на днях пришло приглашение пройти медкомиссию. В конце недели пойду. Кстати, кроме меня, повестки пришли еще нескольким знакомым. Пока это только обследование, об учениях или, тем более, отправке в зону АТО речь не идет», — рассказал нам 35-летний киевлянин Олег.

Уже готовятся к четвертой волне

В военкоматах подтверждают, что готовятся к новой волне мобилизации. «Приглашаем людей на медкомиссию, чтобы, когда новый этап мобилизации будет объявлен, повестки приходили только тем, кто годен. Так мы сэкономим время. Сколько человек призовут во время четвертой волны, сказать пока сложно, потому что еще нет разнарядки. Но, например, за время трех прошлых этапов мы призвали около пяти тысяч солдат», — рассказал нам замвоенкома Запорожского областного военкомата Михаил Логвинов.

В военкоматах говорят, что подбирают людей по определенным направлениям. «Строители сейчас нужны. Только теперь это называется не стройбат, а инженерные части. Такие люди нужны для сооружения укреплений, понтонных переправ, строительства блиндажей и окопов», — объяснил нам замвоенкома Киевского горвоенкомата Игорь Слюсаренко. Он говорит, что также призывников-инженеров будут привлекать к восстановлению инфраструктуры Донбасса — больниц, школ, мостов и железнодорожных путей. Кроме строительных специальностей армия нуждается сейчас в огромном количестве разноплановых специалистов.

«Это пулеметчики, гранатометчики, командиры пулеметного расчета и БМП, заместители командиров и командиры взводов, командиры танков, механики, водители. Очень нужны повара — их всегда не хватает», — перечислил Логвинов.

Ждут указа

В Минобороны точную дату начала четвертой волны мобилизации пока не знают. «Должен быть указ президента о частичной мобилизации, который в течение двух дней после подписания утвердит Верховная Рада. Эта волна, как и все прошлые, будет длиться 45 суток», — сказали нам в ведомстве.

Источник: Власти.нет

  • 2076
  • 09.12.2014 09:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода