В РПЦ не хотят, чтобы Москву превратили в образ сил зла

Читати цю новину російською мовою
В РПЦ  не хотят, чтобы Москву превратили в образ сил зла
В Русской православной церкви заявили, что следовало спросить общественность, хотят ли люди видеть инсталляцию "Око Саурона" в Москве...

«Эти вопросы нужно обсуждать не сейчас, когда жареная новость в очередной раз раскалила медиатусовку, а тогда, когда принималось решение», – сказал протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя агентству ТАСС проект инсталляции «Око Саурона» – светящегося зрачка из «Властелина колец» Джона Толкиена над небоскребами «Москва-сити».

10-метровую видеопроекцию установят на крыше Сити в ночь на 11 декабря, в день премьеры заключительной части кинотрилогии «Хоббит» режиссера Питера Джексона, поставленной по мотивам книги Толкиена.

«Можно, конечно, пытаться обратить все это в шутку, сказать, что это игры. Но на самом деле Саурон придуман Толкиеном как образ сил зла. И то, что он у нас над всем городом будет сиять, многим не понравится», – сказал священник.

«Возвышение символа злой силы над городом – это что? Знак победы? Это поднятое над плененными и захваченными знамя оккупанта? Это вызов?», – говорит Чаплин.

Если бы завтра кто-то захотел установить светящийся православный крест, предположил он, «сколько было бы протестов, сколько согласований надо было бы обеспечить, в конце концов, наверняка бы отказали, сославшись на то, что не все у нас православные».

«А вот устанавливать ли символ, связанный со злой духовной стихией, – никто не спросил ни верующих, ни неверующих, ни православных, ни мусульман, ни иудеев», – заметил священник. По его мнению, решение установить «Око Саурона» свидетельствует о «двойных стандартах в головах чиновников и коммерсантов, участвовавших в осуществлении этого проекта». Об этом пишет сайт Благовест-инфо.

Источник: Власти.нет

  • 231
  • 10.12.2014 09:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода