Российская оппозиция предложила провести еще один референдум в Крыму

Читати цю новину російською мовою
Российская оппозиция предложила провести еще один референдум в Крыму

Сергей Митрохин

Российская оппозиционная партия "Яблоко" предложила повторить референдум в Крыму. С таким предложением выступили лидеры "Яблока". Это позволит перевести вопрос Крыма в законную плоскость.

Российская оппозиционная партия «Яблоко» предложила повторить референдум в Крыму. С таким предложением выступили лидеры «Яблока». По их мнению, это позволит перевести вопрос Крыма в законную плоскость.

«Мы не говорим, что Крым надо просто взять и отдать. Это было бы таким же популистским примитивным решением, как и нелегитимный референдум. Оно повлекло бы за собой в Крыму гражданскую войну. Мы предлагаем провести полностью легитимный референдум – с согласия Украины и под контролем международных организаций», – заявил лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

По мнению основателя партии Григория Явлинского, такой шаг необходим, чтобы нормализовать отношения с Украиной.

«Мы уже предлагали созыв международной конференции, которая и даст ответ о том, как должен быть проведен референдум в Крыму, по украинским законам, в полном соответствии с тем, как проводятся референдумы. Как он был проведен, например, в Шотландии, или как идет процесс подготовки референдума, например, в Испании. Для того, чтобы эта проблема сопутствовала России всю ее жизнь, и чтобы Россия не стала страной с непризнанными границами», – сказал он.

«Это сложный, действительно долгий процесс. Но это путь к решению вопроса. Но для этого надо четко и ясно сказать – да, Крым не наш. Но это сложная вещь, есть другие решения, как в Триесте, например. Есть решения кантонизации Крыма, проведения ряда локальных референдумов. Но это все может решить только международная конференция, которая выражает интересы многих стран», – добавил Явлинский.

Он отметил, что для предотвращения войны с Украиной Россия также должна немедленно организовать прямые переговоры президентов двух стран и закрыть границу.

Явлинский также считает необходимым нормализовать экономическое сотрудничество РФ и Украиной. «Первый блок – это газ, снабжение и поставки газа. Надо договориться о том, что оплата за газ странами Европейского союза и Украины происходит на границе России и Украины. Все, после этого система цен, платежи, своевременность платежей и так далее является общей проблемой – как для Европейского союза, так и для Украины», – сказал он.

«Еще один экономический элемент – вступление Украины в ассоциацию с ЕС не является препятствием для свободной торговли Украины с Россией. Это является трудной задачей для российских таможенных органов. Тогда таможне нужно будет прерваться в своей повседневной деятельности, но еще немного прерваться по делу, то есть, следить за тем, какие еще проходят товарные потоки. Но в любом случае это лучше, чем абсурдная контрабанда из Казахстана и Белоруссии, когда нам Беларусь поставляет киви, креветки, бананы, которые там, оказывается, растут в огромном количестве, как белорусские товары», – отметил Явлинский.

Напомним, что еще один российский оппозиционер Михаил Ходорковский тоже говорит, что Крым нельзя одномоментно вернуть Украине. Лидер Партии прогресса Алексей Навальный заявил, что не стал бы возвращать Крым Украине, если бы стал президентом России, потому что «это не бутерброд с колбасой».

Источник: LB.ua

  • 690
  • 14.12.2014 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода