Ходорковский заявил, что разделяет взгляды Путина

Читати цю новину російською мовою
Ходорковский заявил, что разделяет взгляды Путина
Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский в интервью «Эху Москвы» заявил о возможности создания коалиции с отдельными представителями нынешнего правительства в случае своего прихода к власти.

Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский в интервью «Эху Москвы»
признал, что отчасти разделяет с президентом РФ Владимиром Путиным взгляды на будущее России.

«У нас с точки зрения целей, во всяком случае так, как он декларировал до последнего времени: сильная страна, национальное государство, сильная экономика — наверное, здесь расхождений нет в отношении целей. «Русский мир» опять же, когда он об этом говорил в свое время, — наверное, и я бы это поддержал», — сказал Ходорковский, заметив, что он против того, чтобы Россия была империей.

Вместе с тем Ходорковский выразил мнение, что Путину не надо было идти на третий срок. «Вот он пришел на позитивном ходе перемен, то есть тогда, когда реформы задали инерцию, и на этой инерции он мог сделать очень много хороших дел. Сделал чуть больше, сделал чуть меньше — неважно, но инерция продолжалась. И той памяти, которую бы он оставил у людей, уйдя в 2008-м году, наверное действительно можно было бы позавидовать», — отметил бизнесмен.

Он также заявил о возможности создания коалиции с отдельными представителями нынешнего правительства в случае своего прихода к власти в России.

По его словам, коалиция «несомненно, возможна и, в том числе, с какими-то людьми, которые сегодня находятся у власти». «Более того я об этом говорю достаточно регулярно, что люстрация не может быть стопроцентная у нас в стране», – добавил  Ходорковский.

Ходорковский также подчеркнул, что придерживается авторитарных взглядов в отношении управления госаппаратом, чиновничеством, однако против подобных методов управления страной.

Говоря о своих президентских амбициях, Ходорковский заявил, что готов взять на себя эту ответственность в переходный период после отставки Путина, но согласен поддержать любого другого человека, «который будет готов идти до конца в вопросе построения правового государства». При этом бизнесмен заявил, что считает альтернативой Путину себя, Алексея Навального и бывшего министра финансов Алексея Кудрина.

Ходорковский провел в тюрьме более 10 лет по обвинению в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов. В декабре 2013 года он вышел на свободу по амнистии после того, как указ о его помиловании был подписан президентом Владимиром Путиным.

Источник: Власти.нет

  • 4911
  • 14.12.2014 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода