Американцы предупредили, что на украинские аэропорты могут напасть боевики

Читати цю новину російською мовою
Американцы предупредили, что на украинские аэропорты могут напасть боевики
Территория почти всей Левобережной Украины закрыта для полетов, и вместе с ней закрыты аэропорты Харькова, Днепропетровска и Запорожья. Официальная причина звсе еще неизвестна.

Государственная авиационная служба Украины наложила запрет на полеты в аэропорты Харькова, Днепропетровска и Запорожья. Однако, официальная причина закрытия воздушных ворот городов все еще неизвестна. В СНБО уже заявили, что не знают причин запрета авиаполетов.

По данным Министерства обороны Украины, запрет на полеты в аэропорты Харькова, Днепропетровска и Запорожья введен из соображений безопасности .

«У нас нет другой информации, кроме той, что аэропорты были закрыты из соображений безопасности», – сообщила спикер оборонного ведомства Виктория Кушнир, передает «Интерфакс-Украина».

Она добавила, что вопросы закрытия аэропортов вне компетенции Минобороны, а в соответствии с законом «О борьбе с терроризмом» ответственной за это направление работы является Служба безопасности Украины.

Председатель Госавиаслужбы Денис Антонюк объявил о запрете в полночь с пятницы на субботу, ограничив время его действия часом ночи понедельника. Однако уже в воскресенье он сказал «Вестям», что запрет продлен до вторника. И добавил: «Очень велика вероятность, что запрет будет продлен и дальше». Возможно, что вплоть до Нового года все три аэропорта будут пустовать.

Как пишет издание, первая версия (неофициальная), которая появилась от правоохранительных органов: угроза теракта. Ее же подтвердил и высокопоставленный источник в окружении президента: «Да, действительно, версия об угрозе теракта соответствует действительности. Причем речь идет не о теракте российских спецслужб, а о самодеятельности малоуправляемых персонажей вроде Беса-Безлера. Информация о том, что они готовят что-то серьезное, поступила к нам от американских спецслужб. А поскольку мы уже неоднократно ловили боевиков возле харьковского и запорожского аэропортов с серьезным оружием, то решили не рисковать и закрыть аэропорты».

Еще одна версия связана со слухами о начале наступления российских войск на Украину: якобы у украинских спецслужб появилась информация о возможном захвате аэропортов спецгруппами ГРУ Минобороны РФ и высадке на них российского десанта.

Источник: Власти.нет

  • 1022
  • 15.12.2014 10:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода