В Ватикане прокомментировали православно-католический союз и обвинения РПЦ в адрес УГКЦ

Читати цю новину російською мовою
В Ватикане прокомментировали православно-католический союз и обвинения РПЦ в адрес УГКЦ
Председатель Папского Совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох в интервью польскому Католической информационному агентству прокомментировал предложение Московского Патриархата о создании стратегического союза с Католической Церковью ...

Председатель Папского Совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох в интервью польскому Католической информационному агентству прокомментировал предложение Московского Патриархата о создании стратегического союза с Католической Церковью для защиты христианских ценностей в мире.

Прежде всего ватиканский иерарх отметил, что в целом он позитивно оценивает отношения между Римско-Католической Церковью и РПЦ: «Конечно, на наши нынешние отношения ложится тень конфликта в Украине», – сказал ватиканский иерарх и уточнил, что «Патриархат по-прежнему адресует серьезные обвинения в адрес Украинской Греко-Католической Церкви, которые, впрочем, повторяются давно, и вследствие которых, в частности, не может состояться встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Франциском».

По мнению кардинала Курта Коха, в такой ситуации надо разговаривать друг с другом не через СМИ, а лично, чтобы взаимные отношения улучшились. «Надеюсь, что Церкви в Украине именно так и делают», – сказал он.

Кардинал отметил, что со стороны главы УГКЦ Верховного архиепископа Киево-Галицкого Святослава (Шевчука) он чувствует большое желание и готовность наладить личные переговоры с Московским Патриархатом относительно существующих проблем. «Так нужно делать в каждом случае. Было бы большой потерей для Церквей в Украине, если бы внешний конфликт переносился на внутрицерковную почву », – сказал кардинал Курт Кох, ведь «Церкви призваны способствовать общественному единению, а не разжиганию конфликтов».

Что касается предложения Митрополита Илариона (Алфеева), главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, по поводу создания стратегического православно-католического союза перед угрозой воинствующего атеизма и релятивизма, председатель Папского Совета по содействию христианскому единству заметил, что он для него имеет «слишком воинственный тон»: «То, что в этой идее есть здоровое, и что я разделяю — это совместное свидетельство в Европе и в мире о красоте веры и христианских ценностей. Однако мы не можем делать это в воинственной форме, а только так, чтобы было доверие», – сказал ватиканский иерарх.

Кардинал Курт Кох уточнил, что католическо-православный союз не может быть направлен против протестантов. Наоборот, нужно также и пригласить их к участию в нем. Это должен быть совместный путь и свидетельство Церквей – и католиков, и православных, и евангельских верующих, считает кардинал Кох. Об этом пишет сайт Katolik.ru со ссылкой на газету «ЦАРКВА».

Источник: Власти.нет

  • 294
  • 16.12.2014 09:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода