Российская экономика рухнула, – The Washington Post

Читати цю новину російською мовою
Российская экономика рухнула, – The Washington Post
Забавная штука случилась с Владимиром Путиным, пока он наворачивал стратегические круги вокруг Запада. Российская экономика рухнула

Западные СМИ предрекают полный и безвозвратный крах политики президента РФ Владимира Путина, а тот факт, что Центральный банк в стремлении спасти рубль резко поднял ключевую ставку сразу на 6,5 процентных пункта — до 17 процентов, журналисты The Washington Post расценивают, как убийство российской экономики.

«Забавная штука случилась с Владимиром Путиным, пока он наворачивал стратегические круги вокруг Запада. Российская экономика рухнула», – пишет репортер издания «The Washington Post» Мэтт О’Брайан, передает «Медуза».
Журналист считает, что отчаянный шаг Банка России, даже если он сработает и рубль стабилизируется, все равно России «от этого будет только хуже».

«Такая ставка загонит агонизирующую российскую экономику в глубокую депрессию — российские банки уже прогнозируют рецессию в 4,5–4,7 процента — но, возможно (только возможно), это остановит падение рубля. Посмотрим. Если это не поможет, России для поддержки рубля придется прибегнуть к контролю капитала и даже, возможно, просить помощи Международного валютного фонда», – прогнозирует издание.

При этом автор статьи отметил, что кризис, происходящий в российской экономики достаточно традиционный. «Это классический вид кризиса в развивающейся экономике. Правда, Россия — не столько экономика, сколько бизнес по экспорту энергоносителей, который субсидирует все остальное. Если это и упрощение, то незначительное. Вот почему комбинация из увеличения экспорта из США и снижения спроса в Европе, Китае и Японии ударила по ним особенно сильно. Дешевая нефть означает для России меньшее количество долларов, которые можно поменять на рубли. Соответственно, снижается спрос на рубли — и их цена падает. А то, что в России начался долларовый дефицит после введения санкций за вторжение в Украину, не делает ситуацию лучше. Сложите это все, и получится примерно 22-процентное падение рубля за последний месяц — при этом только вчера падение составило 11 процентов. Рубль в этом году упал даже больше, чем гривня или нефть марки Brent», – пишет журналист.

Источник: Власти.нет

  • 6453
  • 16.12.2014 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода