В Харькове начался суд над экс-мэром Славянска

Читати цю новину російською мовою
В Харькове начался суд над экс-мэром Славянска
После обмена репликами между адвокатами и прокурорами судья принял решение продлить срок пребывания Нелли Штепы под стражей до 6 марта, а также отказался переносить суд в Славянск.

В Харькове прошло первое судебное заседание суда по делу экс-мэра Славянска Нелли Штепы, которую обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины. После короткого обмена репликами между адвокатами и прокурорами судья принял решение продлить срок пребывания Штепы под стражей до 6 марта, а также отказался переносить суд в родной для бывшей чиновницы Славянск.

Предварительное заседание в Червонозаводском районном суде Харькова прошло во вторник на удивление быстро. Адвокаты бывшего мэра Славянска заявили, что продолжают настаивать на переносе рассмотрения дела в родной город Штепы, с таким же ходатайством они уже обратились в Европейский суд по правам человека. По их мнению, обвинительный документ составлен с нарушениями, адвокаты требуют, чтобы в нем был указан тот факт, что Штепа находится не в СИЗО, а в плену и, следовательно, является не обвиняемой, а потерпевшей. Кроме того, адвокаты внесли ходатайство о том, чтобы изменить меру пресечения для их подзащитной на выход под залог или домашний арест.

По словам адвоката Штепы Вячеслава Дейниченко, его подзащитная «более 80 дней находилась в плену»: «Пока это не будет указано в обвинительном акте, мы отказываемся принимать участие в судебных заседаниях. Кроме этого, за пять дней, которые были нам выделены, мы банально не успели ознакомиться с материалами дела, а это более восьми томов документов».

Сама Нелли Штепа в ходе заседания неоднократно заявила о том, что она не считает себя виновной, но не смогла объяснить целый ряд своих решений в период работы мэром Славянска, которые фактически способствовали тому, что город оказался под контролем сепаратистов.

По мнению областной прокуратуры, требования Штепы невыполнимы: перечень пунктов, которые могут содержаться в обвинительном заключении, оговорен Уголовным кодексом Украины и не может содержать таких формулировок, о которых просит бывшая мэр. Кроме того, статья, по которой ее обвиняют, не подразумевает другой меры пресечения, кроме содержания под стражей.

Судья в итоге принял решение продлить срок содержания Штепы под стражей до 6 марта.

Штепа оказалась в руках украинских правоохранителей и была отправлена за решетку 11 июля нынешнего года, вскоре после того, как Славянск был оставлен боевиками Стрелкова.

Стоит напомнить, что в течение предыдущих нескольких месяцев чиновница несколько раз меняла свою публичную оценку действий пророссийских сепаратистов, от полной поддержки до категоричного осуждения. Из города она то выезжала, то возвращалась обратно. Несмотря на то что сама Штепа уверяет, что была в плену у ополченцев, местные жители уверяют, что при Стрелкове она особенно не бедствовала, жила в горадминистрации и была обеспечена всем необходимым.

В итоге украинская прокуратура возбудила против нее уголовное дело. Штепу перевели в Харьковское СИЗО, где она и ожидала суда, который может обернуться для нее пожизненным заключением.

9 октября прокурор Харьковской области Юрий Данильченко обнародовал окончательное обвинение экс-мэру Славянска. Штепу заподозрили в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

Источник: Газета.Ru

  • 390
  • 17.12.2014 08:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода