Что будет, если Путин оставит Донбасс

Читати цю новину російською мовою
Что будет, если Путин оставит Донбасс
Все мы с нетерпением ждем дня победы, дня, когда закончится война на Донбассе. Этот день обязательно наступит, и он будет самым светлым днем в истории независимой Украины. Пока же идет война...

Наш враг – неадекватен и непредсказуем, поэтому нужно быть готовым к любым вариантам развития событий. Например, к такому: что будет, если завтра Путин примет решение оставить Донбасс?

Отбросим внутриполитические последствия, которые ожидают российского президента после такого шага, и попробуем представить возможные последствия для Украины.

Первый вопрос: как будет отступать враг? От этого зависит, сколько средств необходимо будет затратить на восстановление разрушенного войной Донбасса. Еще летом 2014 года премьер-министр Арсений Яценюк оценивал восстановление Донбасса в сумму $8 млрд. С учетом того, что со времени июльского прогноза  премьера-камикадзе прошло почти пять месяцев непрекращающихся обстрелов и разрушений, озвученная сумма могла существенно увеличиться. При этом необходимо понимать, что сам процесс восстановления  растянется на 5-10 лет.

Рассмотрим два базовых сценария отступления путинских наемников. Первый – враг отступает организованно, по приказу сверху, прихватив с собой все, что можно прихватить. В таком случае мы получим частично разрушенную инфраструктуру и жилые дома. Большая часть заводов уцелеет, их можно будет запустить, дать людям работу и вновь наладить выпуск продукции. Кстати, ряд предприятий не прекращали работы и во время войны. При этом сценарии восстановление Донбасса обойдется Украине примерно в те же $8 млрд. Второй сценарий – враг применит тактику «выжженной земли» или будет отступать с упорными боями. В этом случае практически вся инфраструктура и промышленный потенциал региона будет уничтожен. Сумма, необходимая для восстановления Донбасса будет в несколько раз больше, но уж точно не менее чем $15-16 млрд.

Второй вопрос: какую социальную нагрузку получит Украина, если Путин оставит Донбасс? На 1 мая 2014 года общая номинальная численность населения Донецкой и Луганской области составляла около 7,2 млн. человек. По данным ООН, по состоянию на 11 октября 2014 года, за вычетом беженцев, перемещенных лиц и граждан, проживающих на освобожденных территориях, – на территории Донбасса, охваченной войной, проживает около 5 млн. человек, из которых треть пенсионеров и инвалидов. Таким образом, если оккупированные территории вернутся в состав Украины, властям придется трудоустраивать, платить пенсии, пособия по инвалидности, другие виды социальных пособий, компенсации за поврежденное имущество и умерших в течение боевых действий членов семьи – почти 5 млн. человек.

Оценить масштабы затрат на поддержку жителей Донбасса помогут оценки, произведенные Минфином и Госказначейством и озвученные Яценюком в ноябре этого года. По его словам, в 2014 году потребность в дотациях из центрального бюджета Донецкой области составляет 37 млрд. грн, Луганской области -19,8 млрд. грн. Территории Донецкой области, находящиеся под временным контролем российских оккупантов, в 2014 году нуждаются в дотациях из государственного бюджета на сумму 19,6 млрд. грн, аналогичные территории Луганской области нуждаются в 14,6 млрд. грн.

Третий вопрос: какую политическую ситуацию мы получим на Донбассе после ухода российских оккупантов? Не все из тех, кто пострадал от войны, вернуться к местам проживания, но для большинства жить на родине будет лучшим вариантом, чем скитаться беженцем. После окончания войны и начала восстановления Донбасса, общая численность населения Донецкой и Луганской области вряд ли будет большей, чем 5-6 млн. человек.  Подавляющее большинство из них, скорее всего, будет в оппозиции к действующей власти. На то, чтобы расположить освобожденных жителей Донбасса к новой украинской власти, понадобиться не менее 5 лет напряженной работы по восстановлению экономики региона, улучшению условий жизни людей и активной проукраинской пропаганды.

Что же мы получаем в сухом остатке? Если Путин оставит Донбасс, Украине придется дополнительно найти минимум $8 млрд. на восстановление Донецкой и Луганской области, более 34 млрд. грн в год на дотации этим территориям и серьезно подумать, как быть с более чем пятью миллионами граждан, которые не уважают или не признают нынешнюю власть.

Найти деньги будет непросто. Собственных ресурсов нет, заемных придется ждать долго. Выделение международной финансовой помощи сопряжено с длительными бюрократическими процедурами и выполнением ряда жестких условий. Даже если деньги найдутся, как минимум их половина будет украдена. Не помогут здесь ни министры-иностранцы, ни пристальный донорский мониторинг расходования средств. Для потрепанных войной украинских олигархов восстановление Донбасса станет шансом отбить свои убытки и заработать новые миллиарды. Для приближенных к власти миллионеров – шансом стать миллиардерами. Таким образом, с учетом воровства и коррупции, восстановление Донбасса потребует больше времени и денег, чем кажется на первый взгляд. Горизонт окончания сего действия видится не менее чем в 10 лет. Денег на межбюджетные дотации у нас тоже нет. Это означает, что украинская власть должна будет заново проводить переговоры с МВФ, перекраивать бюджет и программу коалиционного правительства. Но даже в этом случае найти дополнительно 34 млрд. грн. на год будет практически невозможно. От Запада потребуются сверхусилия и ломка стереотипов, чтобы спасти Украину от дефолта. Но и не спасти Украину Запад тоже не сможет.

Но главная опасность для Второй украинской революции кроется в 5-6 млн. антиреволюционного электората, который вновь сможет голосовать на украинских выборах после того, как Путин уберется с Донбасса. Если это произойдет до начала местных выборов 2015 года, то с учетом 1,5 млн украинских граждан, проголосовавших за Оппозиционный блок, к началу ноября следующего года на Востоке Украины произойдет местная контрреволюция. Это создаст необходимое условие для победы ОБ на следующих парламентских выборах. Вряд ли с этим так просто смирятся силы, поддерживающие Майдан. Они предпримут все возможное, чтобы не допустить победившую оппозицию к власти. Столкновение Востока с остальной Украиной вновь может поставить Украину на грань гражданской войны. Это будет означать конец всем завоеваниям Майдана, результатам экономических и социальных реформ и может привести к территориальному расколу страны.

Лично мне становится жутко от осознания возможности такой перспективы. Но для Путина нет невозможных и нелогичных решений. Поэтому мне хочется, чтобы президент Украины и будущий глава СНБО поняли, что Украину сегодня можно победить без оружия, – задушив экономически и усилив электоральное поле оппозиции. С помощью экспертов власть должна разработать все возможные варианты контригры на любую игру властелина Мордора.  «Предупрежден – значит вооружен», – так говорили древние.

Автор: Вячеслав Калугин, политический обозреватель

Источник: Новое время

  • 1627
  • 17.12.2014 09:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода