Лукашенко беспокоит «поведение восточного брата»

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко беспокоит «поведение восточного брата»
На заседании Совета безопасности президент Белоруссии Александр Лукашенко среди угроз ожидаемо назвал НАТО и "пятые колонны", а также совсем неожиданно упомянул Россию.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал директиву об обороне государства и провел заседание Совета безопасности.

Лукашенко обрисовал новые вызовы безопасности, в числе которых назвал «гибридные угрозы», «непрямые действия», использование частных военных компаний, информационные войны, «пятые колонны».

По словам Лукашенко, «непрекращающееся кровопролитие на Украине» является поучительным уроком для любого суверенного государства. «Противоречия внутри ее политического уклада, коррупция и разложение власти, слабость системы обеспечения безопасности государства привели к Майдану и гражданской войне – к тысячам погибших, хаосу в экономике. Страна разодрана на части, страдают невинные люди», – констатировал Лукашенко.

«Мы не можем быть безразличны к этому конфликту. Наша позиция в этом отношении заявлена четко и определенно. Пока нет необходимости менять нашу позицию, время доказало правильность наших поступков», – добавил белорусский президент.

По словам Лукашенко, не меньше его настораживает и наращивание военного потенциала НАТО вдоль западных границ страны. «Растущее количество мероприятий подготовки сил Североатлантического союза, усиление разведывательной деятельности, развертывание военных объектов на территории Польши и стран Балтии позволяют сделать вывод о том, что Запад целенаправленно продолжает делать ставку на военную силу для обеспечения своих геополитических интересов», – отметил он.

По словам Лукашенко, все это свидетельствует в пользу того, что Белоруссии необходимо развивать и укреплять свою обороноспособность.

Однако, как подчеркнул Лукашенко, он не собирается «прятать восточного направления в данной ситуации». «Поведение нашего восточного родного брата не может не настораживать», – подчеркнул белорусский президент, отметив, что ему хотелось бы выяснить, «зачем нужна такая политика Российской Федерации в отношении Беларуси». «Мы не драматизируем ситуацию, еще раз подчеркиваю. Мы просто хотим ясности», – заявил Лукашенко.

Примечательно, что ранее Лукашенко призвал правительство перестать «молиться на Россию» и заняться поиском новых рынков сбыта.

Ранее Лукашенко крайне резко отреагировал на ограничения, наложенные Россией на поставки на свой рынок белорусского продовольствия.

Источник: Власти.нет

  • 365
  • 17.12.2014 16:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода