Впервые католик из Монголии стал дьяконом

Читати цю новину російською мовою
Впервые католик из Монголии стал дьяконом
Спустя 22 года после возрождения Церкви в Монголии состоялось рукоположение первого диакона монгольской национальности ...

«Это является огромной благодатью и бесценным подарком для небольшого сообщества крещеных в Монголии, которое имеет около тысячи верующих», – сообщил Апостольский вице-префект Улан-Батора отец Эрнесто Вискарди.

Рукоположение в дьяконы Иосифа Энхбатара (Joseph Enkh-Baatar) состоялось в кафедральном соборе в Тэджоне в Корее, епархии, где молодой человек учился в Высшей духовной семинарии. Местный епископ монсеньор Лазаро Вы Хун Сик, вместе с Апостольским Префектом Улан-Батора епископом Венцеслао Падилья также посвятил 7 других молодых южных корейцев.

«Иосиф стал первым диаконом, также диаконом скоро станет еще один молодой человек – Питер. Их призвание – знак великой надежды для Церкви в Монголии.

После диаконата пройдет, по крайней мере, год, прежде чем он будет рукоположен в священнический сан. Мы надеемся, что это совпадет  с празднованием 25-летия Церкви в Монголии, которое пройдет в 2017 году».

По словам вице-префекта Улан-Батора, Церковь в Монголии, хотя и очень молодая, уже укоренилась, и эти дьяконы — первые ростки: «У нас есть более 30 катехизаторов, занятых в 6 приходах префектуры, и 5 полностью занятых неформальных лидеров общин. Эти молодые люди представляют собой источник призвания к священству.

Иосиф окончил языковой курс и начал посещать наше церковное сообщество святых Петра и Павла. Там он присоединился к группе катехизаторов, где и обнаружил свое призвание».

«Иосиф выразил не только большую радость и эмоции, но и осведомленность о великой ответственности, которую его история и его путь имеют для будущего Церкви в Монголии», – заключил отец Вискарди.

По материалам Fides

Источник: Katolik.ru

  • 144
  • 17.12.2014 16:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода