Обама намерен восстановить дипломатические отношения с Кубой

Читати цю новину російською мовою
Обама намерен восстановить дипломатические отношения с Кубой
Президент США Барак Обама официально объявил в среду о нормализации отношений с Кубой. Однако речь о снятии санкций против Кубы пока не идет, поскольку санкции вводились Конгрессом США.

США намерены после более чем 50-летнего перерыва восстановить дипломатические отношения с Кубой. Как сообщает Reuters, об этом заявил в обращении к нации президент Соединенных Штатов Барак Обама. Жесткая политика изоляции Кубы продемонстрировала свою неэффективность, заметил американский лидер.

Помимо восстановления дипотношений Вашингтон предполагает несколько либерализовать торговлю и упростить поездки из одной страны в другую. Тем не менее речи об открытии Кубы для американских туристов не идет, оговорился Обама.

Американский лидер добавил, что не имеет полномочий отменить эмбарго на торговлю с Кубой, действующее на протяжении более 50 лет: такое решение должен принимать Конгресс. В то же время он пообещал, что попросит законодателей сделать этот шаг.

Изменения в отношениях между двумя странами Обама обсудил в среду с кубинским президентом Раулем Кастро. Их телефонные переговоры длились почти час.

Как отмечается, нормализации американо-кубинских отношений поспособствовало освобождение в среду 65-летнего гражданина США Алана Гросса, работавшего на Агентство США по международному развитию (USAID). В декабре 2009 года Гросс был арестован кубинскими властями и приговорен к 15 годам тюрьмы по обвинению во ввозе на остров неких запрещенных технологий и попытке организовать секретный интернет-сервис для кубинских евреев. Ситуация с Гроссом была одним из препятствий на пути улучшения американо-кубинских отношений.

По словам Обамы, в освобождении заключенного американца активную роль сыграл папа римский Франциск.

Кроме того, Гавана освободила агента американской разведки, находившегося в заключении около 20 лет. США, со своей стороны, выпустили на волю трех кубинских разведчиков.

В своей речи Обама заметил, что Куба нуждается в переменах. Ей, по словам американского лидера, необходимы как экономические реформы, так и улучшение ситуации с правами человека.

Охлаждение между США и Кубой наступило в 1959 году после прихода к власти в островном государстве коммунистов во главе с Фиделем Кастро. Дипломатические отношения двух стран были разорваны в 1961-м.

Источник: LB.ua

  • 156
  • 18.12.2014 07:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода