Премьер Румынии считает Россию главной угрозой безопасности в регионе

Читати цю новину російською мовою
Премьер Румынии считает Россию главной угрозой безопасности в регионе
Премьер-министр Румынии Виктор Понта считает, что Россия продолжает оставаться главной угрозой безопасности, так как все страны региона в той или иной степени зависимы от импорта российского газа.

Премьер-министр Румынии Виктор Понта считает, что Россия продолжает оставаться главной угрозой региональной безопасности.

Об этом он заявил во время встречи в Бухаресте с представителями нескольких зарубежных информационных агентств, передает «Укринформ».

«По-прежнему считаю, что Россия является главной угрозой стабильности в регионе. Причем, речь идет не столько о военной угрозе, сколько об энергетической, так как все страны региона в той или иной степени зависимы от импорта российского газа», – заявил Понта.

По словам румынского премьера, несмотря на то, что его страна более защищена в энергетическом плане (страна импортирует из России в пределах 15-20% газа), он остается сторонником создания Европейского энергетического союза.

Коснувшись вопроса о диверсификации энергетических источников, Виктор Понта отметил, что Бухарест должен принять долгосрочное решение относительно геологоразведки и добычи сланцевого газа в стране.

Напмоним, 10 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что РФ с начала 1990-х годов подарила Украине в виде газовых скидок $80 млрд. По его словам, такая цена сложила за счет того, что «Газпром» продавал газ по 40-50 долларов за тысячу кубометров.

Источник: Власти.нет

  • 103
  • 18.12.2014 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода