Сегодня Путин проводит десятую большую пресс-конференцию

Читати цю новину російською мовою
Сегодня Путин проводит десятую большую пресс-конференцию
В четверг пройдет традиционная - десятая по счету - пресс-конференция президента Владимира Путина. Общение президента с журналистами покажут в прямом эфире. Она начнется в полдень.

В четверг пройдет традиционная – десятая по счету – пресс-конференция президента Владимира Путина.

В прошлом году сенсацией стало сделанное главой государства после общения с журналистами заявление на тему, явно интересовавшую только часть россиян – о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. На этот раз, как ожидается, одной из главных тем мероприятия могут стать комментарии главы государства относительно волнующего большинство населения РФ обвала рубля, его последствий для жизни рядовых граждан и планов властей по урегулированию ситуации.

Пресс-служба Кремля сообщила, что, как и в прежние годы, пресс-конференция пройдет в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. Все обсуждаемые на мероприятии вопросы будут синхронно переводиться на английский, французский и немецкий языки. Общение президента с журналистами покажут в прямом эфире телеканалы «Россия 1», «Россия 24» и «Первый канал». Трансляцию будут также вести радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России». Пресс-конференция начнется в полдень по московскому времени.

Пресс-конференция не будет иметь ограничений по темам и времени. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил ТАСС, что «никакого регламента пресс-конференции не существует», то есть Путин будет отвечать на вопросы столько, сколько сочтет нужным. При этом «за рекордом никто не гонится», заверил пресс-секретарь. За всю историю подобных мероприятий самой долгой была пресс-конференция 2008 года – она продлилась четыре часа сорок минут. В прошлом году президент общался с журналистами примерно на полчаса меньше.

По словам Пескова, порядок проведения большой пресс-конференции в этом году не претерпел изменений – мероприятие будет вести пресс-секретарь, но «в какой-то момент президент принимает решение забрать эту работу себе и сам выбирает задающих вопросы».»Когда этот момент наступит – я не знаю», – подчеркнул Песков.

Как отметил пресс-секретарь президента, возможность задать вопрос Путину получат все 1259 аккредитованных корреспондентов. Список представителей СМИ, допущенных на пресс-конференции на этой неделе опубликовал сайт Кремля. Из него следует, что к Путину приглашены представители СМИ из Японии, США, Ирана, Германии, Франции, Румынии, Белоруссии, Швеции, Израиля, Китая, Дании, Испании, Абхазии, Польши, Азербайджана, Вьетнама, Великобритании. Ряды российской прессы пополнили сотрудники телекомпаний и изданий Крыма.

«Никаких ограничений по аккредитации не было – наоборот, у нас есть журналисты, которые специально едут из-за границы, для них МИД делал визы», – отметил Песков. Он подтвердил, что в списках аккредитованных представителей прессы значатся несколько имен тех, кто «прославился» своим ярким поведением на предыдущих пресс-конференциях. В среду в интервью телеканалу «Россия 24″ Песков выразил надежду, что увидит на пресс-конференции и украинских журналистов, которые работают в Москве и прошли аккредитацию.

«Всегда пресс-конференция – это место, где президенту можно задавать любые вопросы. Бывают и достаточно вызывающие. Но мы всегда знаем, что президент терпеливо, исчерпывающе отвечает на все вопросы, дает свои разъяснения, пояснения и т.д.», – сказал Песков.

ТАСС сообщает интересные подробности относительно того, какой сувенирной продукцией в преддверии пресс-конференции наделили журналистов – по данным агентства, вместе с аккредитационными бейджами представители СМИ получили, помимо блокнота и пары карандашей, календарь «Гордость России» на 2015 год «в экологичной холщовой сумке».

Пресс-секретарь главы государства в интервью ТАСС предположил, что главными темами пресс-конференции станут экономическое положение в стране и международная обстановка. Он уточнил, что в Кремле ожидают вопросов «по ситуации в экономике, ситуации с рублем, ценам, мерам, которые имеет в виду предпринять руководство России».

При подготовке к пресс-конференции Путин консультировался с экспертами, членами кабинета министров, руководством Центробанка, отметил Песков. «Безусловно, очень активно происходит обновление всего массива информации, цифрового ряда, касающихся основных экономических и социальных показателей, это все докладывается президенту», – рассказал пресс-секретарь.

16 декабря Песков заявлял, что «специальных заявлений» Путина по тревожной ситуации на финансовых рынках не планируется – он отмечал, что подробно точка зрения главы государства может быть озвучена на большой пресс-конференции.

По словам Пескова, также значительное внимание в беседе Путина с журналистами будет уделено международной обстановке, так как «этот год сам по себе необычный с точки зрения смены парадигмы в системе международных отношений». В частности, будет обсуждаться ситуация на Украине.

«Как производная от тех трагических событий прошлой зимы на Украине, естественно, это и ситуация на юго-востоке, наверняка вопросы по Крыму, вопросы по той позиции, которую заняли западные страны. Наверняка будут какие-то вопросы, связанные с санкционными действиями и ответными действиями со стороны России», – цитирует «Интерфакс» слова Пескова.

Пресс-секретарь предположил также, что будут подняты актуальные для регионов вопросы, поскольку на пресс-конференции будет представлено большое количество представителей региональных СМИ.

Источник: Власти.нет

  • 1613
  • 18.12.2014 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода