Самое страшное в России начнется в январе

Читати цю новину російською мовою
Самое страшное в России начнется в январе
В ближайшее время курс рубля должен оставаться стабильным, однако самое большое потрясение ждет россиян в январе.

Об этом заявляет глава Налоговой группы Литовской бизнес-конфедерации Марюс Дубниковас, передает Delfi.

«Очень важный момент, что в четверг Путин проведет традиционное интервью с народом. Я думаю, что вчерашний вираж рубля ему не был на пользу. Скорее всего, сегодня Центробанк выпустит резервы, чтобы сохранить рубль на той отметке, на которой вчера завершилась торговля», – сказал Дубниковас.

По его мнению, российские власти в эти дни сделают все, чтобы курс рубля совсем не упал. И это обусловит не только дешевеющая нефть, но и резкое повышение базовых процентных ставок с 10,5 до 17%, которое во вторник предпринял Центробанк РФ.

«Повышение процентных ставок, вне всякого сомнения, привлекает инвесторов к рублю, но есть и другая отрицательная сторона: резкое их повышение отрицательно сказывается на внутреннем бизнесе и потреблении», – подчеркнул глава Налоговой группы Литовской бизнес-конфедерации.

По словам Дубниковаса, российским предпринимателям сейчас сложнее взять деньги в долг, а за границей они не могут взять деньги из-за санкций.

«Паника была во вторник, но в другие вызовы ждут в будущем, скорее всего, в январе. Напряжение со временем будет расти, когда люди столкнуться с проблемой платежеспособности. После вчерашнего шока от повышения процентных ставок, думаю, люди в январе получат первые счета из банков и за кредит на жилье некоторым придется платить в два раза больше, то же самое будет и с потребительскими кредитами. Это значит, что люди на потребление могут истратить меньше денег, это напрямую скажется на бюджете страны. Из-за падения цен на нефть российский бюджет уже пострадал, а шок от внутреннего потребления ощутят в ближайшее время. 17% ставки замораживают бизнес», – сказал Дубниковас.

По его словам, половину федерального бюджета Россия собирает за счет продажи нефти и газ, с другой стороны – из внутренней экономики: акцизов, НДС и других налогов. Кроме того, когда люди не смогут вернуть кредиты, в банках станет больше плохих кредитов, поэтому могут возникнуть проблемы в финансовой системе России.

Источник: Власти.нет

  • 5815
  • 18.12.2014 11:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода