Создан спрей, заменяющий солнечные батареи

Читати цю новину російською мовою
Создан спрей, заменяющий солнечные батареи
Светочувствительными элементами на гибкой подложке можно покрывать самые разные изделия: от ноутбуков до самолетов. Так, покрытая этим материалом крыша автомобиля способна обеспечить достаточно энергии для питания трех 100-ваттных лампочек

Новая технология позволит «распылять» солнечные батареи практически на любые поверхности.

Как стало известно ProfiDom.com.ua, канадские инженеры изобрели новый способ «распыления» солнечных батарей на гибкие поверхности. В качестве материала они использовали коллоидные квантовые точки (CQD) – полупроводниковые нанокристаллы, которые чувствительны к свету. Технологию назвали SprayLD, что является игрой слов с аббревиатуры «нанесение материла толщиной в атом» (ALD).

Светочувствительными элементами на гибкой подложке можно покрывать самые разные изделия: от ноутбуков до самолетов. Так, покрытая этим материалом крыша автомобиля способна обеспечить достаточно энергии для питания трех 100-ваттных лампочек или 24 компактных флуоресцентных ламп.

Сообщается, что коммерциализация разработки может привести к обвалу цен на солнечные панели. Разработку потенциально можно будет использовать почти для любой отрасли, но пока она недостаточно эффективна.

Источник: ПрофиДом

  • 431
  • 18.12.2014 20:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода