В Госдуме РФ предлагают рассмотреть вопрос о недоверии правительству

Читати цю новину російською мовою
В Госдуме РФ предлагают рассмотреть вопрос о недоверии правительству
КПРФ призвала Госдуму поставить вопрос о недоверии кабинету министров. А ранее ряд парламентских партий поддержал идею о создании коалиционного правительства.

Коммунисты предложили Госдуме рассмотреть вопрос о вотуме недоверия правительству. От президента они потребовали отправить в отставку главу Центробанка Эльвиру Набиуллину.

По мнению депутатов, о необходимости отставок сигнализирует нынешний курс рубля. «В этой ситуации правительство не делает и, видимо, не способно сделать ничего для того, чтобы остановить происходящий беспредел. Более того, ни председатель правительства, ни его подчиненные не пытаются даже что-то объяснить народу, чтобы успокоить людей и предотвратить панику», – заявил вчера зампред КПРФ Валерий Рашкин.

Депутаты Госдумы, причем не только от КПРФ, и ранее допускали для себя возможность критиковать правительство Медведева, не трогая при этом президента Владимира Путина, который его, собственно, и назначил.

Проект коалиции уже получил одобрение КПРФ и ЛДПР. Например, Владимир Жириновский заявил, что его партия претендует на два министерских портфеля. «Наша просьба, пожелание к Новому году: подумать и в ближайшее время найти вариант, при котором будет коалиционное правительство», – сказал лидер ЛДПР. По его словам, когда одна и та же партия постоянно побеждает на выборах, у граждан «теряется желание в чем-либо участвовать», ведь «все уже известно».

Выгодно предложение и коммунистам, которые – согласно проекту предложенной инициативы – смогут рассчитывать минимум на четыре министерских кресла и одно вице-премьерское.

Проект небезынтересен и «Единой России». Партия, имея большинство, сможет оказывать решающее влияние на формирование правительства и сможет выбрать премьер-министра, которым – не исключено – станет все тот же Дмитрий Медведев.
Это позволит сохранить Медведева в команде Путина и в то же время распределить риски между разными центрами политического влияния.

  • 658
  • 18.12.2014 20:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода