Архиепископ УПЦ МП выступил против церковной поддержки украинской армии

Читати цю новину російською мовою
Архиепископ УПЦ МП выступил против церковной поддержки украинской армии
Архиепископ Митрофан (Никитин), управляющий Горловской и Славянской епархией УПЦ (МП), выступил против церковной поддержки Вооруженных Сил Украины бронежилетами, касками, оружием ...

Архиепископ Митрофан (Никитин), управляющий Горловской и Славянской епархией УПЦ (МП), выступил против церковной поддержки Вооруженных Сил Украины бронежилетами, касками, оружием или автомобилями, считая украинскую армию одной из воюющих сторон на войне, где «много неправды», сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на Рravlife.org.

«Церкви не следовало бы здесь, на мой взгляд, принимать участие, – сказал владыка Митрофан. – И не потому, что там нет духовных чад, которые в этой поддержке нуждаются, дело не в этом. Дело в том, что в этой войне много неправды. В этой войне много такого, прикоснувшись к чему Церковь потом это будет нести на себе. Не дело Церкви вооружать армию».

По мнению иерарха, Церковь может оказывать помощь и поддержку раненым в госпиталях и в тылу, помогать нуждающимся продуктами и медикаментами.
«Церковь может и должна духовно окормлять тех людей, которые берут в руки оружие, чтобы они не использовали это оружие так, как им заблагорассудится, а помнили, что они христиане, что у них должна быть совесть. Это все, что может делать Церковь», – добавил архиепископ Митрофан.

Ему «не очень понятно, когда духовенство или некоторые иерархи покупают бронежилеты, или каски, или что-либо из оружия, или какие-то автомобили и отправляют в зону боевых действий. Я думаю, ко всему, что связано с войной, Церковь не должна прикасаться», заявил иерарх.

«Если сегодня те приходы, которые находятся в зоне так называемой АТО, начнут покупать каски и бронежилеты для ополчения, то Церковь обвинят в поддержке «терроризма». Сразу. Никто даже не задумается ни на секунду. Но мы имеем две воюющие стороны, с двух сторон наши духовные чада, и там, и там есть христиане, православные Украинской Православной Церкви. И если мы одним покупаем бронежилеты, тогда и другим надо бронежилеты покупать», – отметил владыка Митрофан.

«И как бы там ни было, чтобы ни происходило, мы должны отдавать себе отчет, что нам все равно дальше нужно будет продолжать жить вместе. То ли в одном государстве, то ли соседями – это не от Церкви зависит, потому что не Церковь эту войну начала», – сказал архиепископ Митрофан.

В связи с заявлением архиепископа Митрофана (Никитина) наблюдатели отмечают, что во время Второй мировой войны РПЦ пожертвовала сотни миллионов советских рублей на нужды обороны СССР.

В частности, часть церковных денег пошла на целевое строительство танковой колонны имени Дмитрия Донского численностью в 40 танков, из которых половина была оснащена новейшим огнеметным вооружением.

Напомним, что духовенство Горловской и Славянской епархии УПЦ чаще всего фигурирует в публикациях о поддержке священнослужителями пророссийских вооруженных групп на Донбассе.

Источник: Власти.нет

  • 1128
  • 19.12.2014 09:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода