Бахвальство Путина «топит» рубль

Читати цю новину російською мовою
Бахвальство Путина «топит» рубль
Доллар и евро усилили рост на Московской бирже после того, как президент России Владимир Путин оценил действия ЦБ РФ как верные. По его словам, стратегия ЦБ верна: зажимать рублевую ликвидность, давать валютную, не палить резер

Доллар и евро усилили рост на Московской бирже после того, как президент России Владимир Путин оценил действия ЦБ РФ как верные. По его словам, стратегия ЦБ верна: зажимать рублевую ликвидность, давать валютную, не палить резервы

Доллар стоил 62,04 рубля в 12:38, это на 1,82 рубля выше уровня предыдущего закрытия. Курс евро составил 76,38 рубля, прибавив 3,28 рубля. Спустя еще 5 минут доллар вырос еще почти на 2 рубля и приблизился к уровню 64 рублей.

Доллар и евро держались в умеренном плюсе в первые минуты пресс-конференции Путина. После того, как глава государства, отвечая на вопрос «Интерфакса», заявил, что действия ЦБ РФ по стабилизации курса рубля верны, рубль стал увеличивать снижение.

Российский рынок акций днем в четверг также замедлил темпы роста. Индекс ММВБ поднимался в район 1500 пунктов (максимум дня — 1498,86 пункта), а к 13:08 мск скорректировался до 1482,99 пункта (+4,9%), индекс РТС к этому часу вырос до 753,36 пункта (+4,9%), рублевые цены ликвидных акций на Московской бирже выросли в пределах 5-10%.

Отвечая на вопрос «Интерфакса» о ситуации на валютном рынке, президент заявил: «Что еще нужно делать и что Центральный банк и так делает для того, чтобы стабилизировать национальную валюту (помимо повышения ключевой ставки -ИФ) — немного зажать рублевую ликвидность пока, отпустить и дать возможность доступа участникам экономической деятельности к валютной ликвидности и Банк это делает, ставка по валюте у него достаточно низкая 0,5%. Не раздавать золотовалютные резервы и не палить их на рынке, а идти по предоставлению кредитных ресурсов, они это и делают».

Источник: За право

  • 1209
  • 19.12.2014 11:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода