Аваков хочет обнародовать материалы следствия по делу об убийстве Гонгадзе

Читати цю новину російською мовою
Аваков хочет обнародовать материалы следствия по делу об убийстве Гонгадзе
МВД Украины призвало обнародовать материалы следствия по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Для этого нужно сделать открытым рассмотрение апелляции на приговор Алексея Пукача.

МВД Украины призвало обнародовать материалы следствия по делу об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Для этого, в частности, нужно сделать открытым рассмотрение апелляции на приговор бывшего генерала милиции Алексея Пукача, который осужден за это преступление, сообщил в субботу, 20 декабря, на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Апелляционный суд Киева должен рассекретить материалы заседаний и открыть процесс для общества. Апелляция на решение суда первой инстанции по этому важнейшему для Украины делу, в условиях меняющейся страны не может быть закрытой! Вести рассмотрение этого дела в закрытом режиме аморально!» — пишет глава украинского ведомства.

Официально Генпрокуратура Украины завершила расследование «дела Гонгадзе» в 2010 году. Главным заказчиком убийства был назван бывший министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко. Он был обнаружен мертвым на своей даче 4 марта 2005 года, за день до допроса в прокуратуре. Причиной смерти было названо самоубийство.

29 января 2013 года Алексей Пукач признан виновным в превышении власти или служебных полномочий, сопровождавшемся насилием, и умышленном убийстве при отягощающих обстоятельствах, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Суд проходил в закрытом режиме. Приговор — пожизненное заключение. Позже осужденный обжаловал приговор в вышестоящем суде.

Источник: Власти.нет

  • 353
  • 21.12.2014 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода