Православные Петербурга требуют отлучить от церкви детского омбудсмена

Читати цю новину російською мовою
Православные Петербурга требуют отлучить от церкви детского омбудсмена

Светлана Агапитова

Группа православных родительских организаций Петербурга потребовала отлучить от церкви уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светлану Агапитову за... богохульство.

Группа православных родительских организаций Петербурга потребовала отлучить от церкви уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светлану Агапитову. Об этом говорится в открытом письме православных активистов, направленном митрополиту Петербургскому и Ладожскому Варсонофию. Изданию об этом пиьсме рассказал координатор коалиции «Родительское стояние» Василий Кухарь.

По словам Кухаря, авторы обращения вменяют Агапитовой в вину покровительство ювенальной юстиции и «секспросвету», а также богохульство. В частности, в обращении указывается, что на официальном сайте детского омбудсмена уже более полугода размещена для обсуждения тема с заголовком: «Оградите детей от систематической пьянки в… церкви», в которой «в игривой форме совершается глумление над самым большим сокровищем для верующих людей на земле – Причастием Святых Христовых Тайн».

«Для любого человека, имеющего совесть – подобные вещи недопустимы, для православных христиан это – откровенное кощунство, усугубленное официальным должностным статусом», – заявили авторы обращения.

Под обращением, как сообщил Кухарь, подписались представители родительских организаций Петербурга – Общественное движение за спасение и возрождение семьи «Отдельный дивизион», «Родительское стояние», «Родительский комитет», «Народный собор» (Анатолий Артюх), а также партии «Самодержавная Россия», «Русского национально-культурного Центра – Народный дом», общественного Фонда «Славянская духовность», воинского патриотического лагеря «Русская земля» и содружества ветеранских организаций Петербурга и Ленинградской области «За други своя». Они просят митрополита применить к омбудсмену церковные прещения (наказания) вплоть до малого отлучения от церкви до «покаяния в совершенных публичных греховных и антисемейных делах».

Ранее сама Агапитова на своем сайте сообщала о плодотворном сотрудничестве с Русской Православной Церковью. «В моем рабочем кабинете висит картина «Христос, благословляющий детей» – ее мне подарили на юбилей сотрудники аппарата, а рядом с ней – Благословение за усердные труды от Митрополита Петербуржского и Ладожского Владимира, – говорит Агапитова. – Я получила его через два года работы. И это очень важно для меня. Значит то, что мы делаем, богоугодно».

Источник: Грани.Ру

  • 450
  • 21.12.2014 09:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода