Зимбабве поделится с Крымом экономическим опытом

Читати цю новину російською мовою
Зимбабве поделится с Крымом экономическим опытом

Сергей Аксенов и Сэйвиор Касукувере

Зимбабве готово поделиться с Крымом опытом жизни в условиях санкций и призывает жителей полуострова не менять решения о "воссоединении" с Россией под давлением других стран.

Государство Зимбабве готово поделиться с Крымом опытом жизни в условиях санкций со стороны стран Запада и призывает жителей полуострова не менять решения о «воссоединении» с Россией под давлением других стран. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил министр окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабве Сэйвиор Касукувере, посетивший оккупированный полуостров в визитом.

«Мы поддерживаем и уважаем выбор крымского народа, который он сделал 16 марта – стать членом большой российской семьи. Мы готовы поделиться с вами опытом, накопленным у нас в течение 14 лет жизни под санкциями. Санкции сделали нас только сильнее», – заявил Касукувере.

По мнению министра, жизнь в режиме санкций принесла Зимбабве ряд экономических проблем, связанных с торговлей и отношениями с международными кредитными организациями, но вместе с тем позволила государству выявить скрытые резервы экономики и объединила граждан Зимбабве. «Советую вам, жителям Крыма, оставаться сильными, оставаться в дружной российской семье и укреплять сильные стороны вашей экономики», – сказал зимбабвийский министр.

Касукувере сообщил также, что его страна намерена изучить возможности сотрудничества с Республикой Крым в ряде отраслей, в том числе строительной.

В четверг президент США Барак Обама подписал закон «О поддержке свободы на Украине», который позволяет ему, в частности, вводить новые санкции против Москвы. В то же время американский лидер заметил, что пока речи о новых санкциях не идет.

12 декабря Сенат США единогласно одобрил закон о поддержке свободы на Украине. Документ допускает меры в отношении «Газпрома», если тот снизит поставки газа в страны НАТО, а также на Украину, в Грузию и Молдавию. Кроме того, под санкции могут попасть другие компании и лица, занимающиеся нефтяными проектами в России. Не исключены и новые меры против «Рособоронэкспорта».

Ранее также Совет Евросоюза утвердил предложения по ограничительным мерам в торговле и инвестициях в отношении Крыма. С 20 декабря инвестиции в Крым или Севастополь запрещены. Операторы ЕС больше не смогут предлагать туристические услуги в Крыму, а круизные суда – заходить в крымские порты. Также запрещен экспорт определенных товаров и технологии для использования в Крыму.

Источник: Власти.нет

  • 282
  • 21.12.2014 10:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода