Сын известного писателя в знак протеста отказался от российского паспорта

Читати цю новину російською мовою
Сын известного писателя в знак протеста отказался от российского паспорта
Вадим Белоцерковский отказался от российского гражданства в знак протеста «против того, во что превратилась Россия». Свой паспорт он отправил в российское посольство в Вашингтоне.

Литератор и публицист Вадим Белоцерковский отказался от российского гражданства в знак протеста «против того, во что превратилась Россия».

Вадим Белоцерковский пишет: «Я имею в виду превращение ее в авторитарное и агрессивное государство, пропитанное наглейшей ложью и ненавистью людей друг к другу и к цивилизованным странам с демократическими порядками, пронизанное неимоверной коррупцией, охватившей все слои общества. В результате всего этого Россия сделалась ярким примером того положения, которое сформулировал Фридрих Ницше: «Когда первыми людьми в стране становятся последние, все делается криво, фальшиво и чудовищно»… Окончательно подтолкнули меня к отказу от гражданства последние события – попытка захватить часть Украины, приведшая Россию в число стран изгоев и под экономическую блокаду».

Вадиму Белоцерковскому 86 лет, он сын классика советской литературы Владимира Билль-Белоцерковского (1884-1970). Его отец в юности был матросом, с 1911 по 1917 год жил в США, вернулся после революции, вступил в партию большевиков и стал профессиональным писателем.

В 1972 году, после смерти отца, Вадим Белоцерковский эмигрировал из СССР, а во времена перестройки получил российское гражданство и подолгу жил в Москве.

Он автор книги воспоминаний «Путешествие в будущее и обратно» и многочисленных статей, посвященных, в частности, конвергенции социалистического и капиталистического обществ.  В 2007 году он написал статью «Андрей Луговой – “лицо КГБ”?». После ее публикации по заявлению Андрея Лугового было возбуждено уголовное дело о клевете. С 2009 года Вадим Белоцерковский живет в США, и свой российский паспорт он отправил в российское посольство в Вашингтоне.

Источник: Радио Свобода

  • 1186
  • 21.12.2014 16:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода