Лукашенко пообещал выполнить любую просьбу Порошенко

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко пообещал выполнить любую просьбу Порошенко
Белоруссия всегда была на стороне мира на Украине и готова и в дальнейшем способствовать проведению мирных переговоров, в которых Минск будет нейтральным площадкой, заявил президент Лукашенко.

Белоруссия всегда была на стороне мира на Украине и готова и в дальнейшем способствовать проведению мирных переговоров, в которых Минск будет выступать нейтральным площадкой, заявил президент Александр Лукашенко на переговорах с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве в воскресенье.

«Я искренне хочу, чтобы в Украине был мир, и все было хорошо. Многие это понимают как какие-то игры и т.д. Я знаю, что вы не так это воспринимаете. Поэтому, если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то – скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь», – заявил Лукашенко.

Президент Белоруссии отметил также рост товарооборота с Украиной, несмотря на сложную ситуацию в Донбассе: «И, что важно, – у нас сегодня стопроцентно оплачены все наши контракты, ни с одной страной такого у нас нет».

Президент Украины поблагодарил Лукашенко за то, что стороны получили возможность диалога Трехсторонней контактной группы для решения неотложных вопросов.

«Я также отдельно благодарю Беларусь за четкую позицию в отношении суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Для нас ваша жесткая позиция, которую вы высказывали постоянно, включая позицию по так называемым выборам в ноябре, очень важна», – подчеркнул президент Украины.

Президент Украины напомнил, что мировая дипломатия признала минский формат переговоров, Минский меморандум и Минский протокол.

Порошенко подтвердил, что у двух стран хорошие перспективы развития отношений:

«У нас есть очень широкая повестка дня – и в вопросах экономического сотрудничества, и в координации действий в международных организациях, и в вопросах финансового сотрудничества достаточно серьезные вызовы, на которые мы должны готовить скоординированные ответы и в сфере безопасности».

Источник: Власти.нет

  • 524
  • 21.12.2014 18:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода