Патриарх Кирилл помолился о погибших российских десантниках в Украине

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл помолился о погибших российских десантниках в Украине
19 декабря после освящения главного воинского храма Воздушно-десантных войск России (Патриаршее подворье при штабе ВДВ) Патриарх Кирилл встретился с детьми из Новоазовского района Донецкой области, прибывшими в столицу РФ ...

19 декабря после освящения главного воинского храма Воздушно-десантных войск России (Патриаршее подворье при штабе ВДВ) Патриарх Кирилл встретился с детьми из Новоазовского района Донецкой области, прибывшими в столицу РФ по приглашению всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на Рortal-credo.ru и сайт Московской Патриархии.

Новоазовск, расположенный на самой границе с Россией между Таганрогом и Мариуполем, был фактически занят в конце августа войсками, вошедшими в Украину с территории РФ. При этом всероссийская организация «Боевое братство» открыто принимает участие в организации заброски на территорию Украины вооруженных групп добровольцев для боевых операций против Вооруженных сил Украины.

На богослужении присутствовали заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков и командующий Воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковник Владимир Шаманов. Глава РПЦ  во время сугубой (особой) ектении вознес специальное прошение о Воздушно-десантных войсках: «О воеводе десантном Владимире и иже с ним воинах десантниках», а после сугубой ектении молитву о мире на Украине.

В своей проповеди глава РПЦ указал на «главные жизненные ориентиры» для воина — это «ориентиры, связанные в первую очередь с любовью к Родине, готовностью защищать ее и народ свой даже до смерти». Командующий ВДВ Владимир Шаманов «во внимание к помощи в возрождении храма» был удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

Напомним, что в 2014 году, после военной агрессии России против Украины, Шаманов попал под санкции Евросоюза. Его сослуживцы, оказавшиеся в украинском плену, признавали, что были отправлены обманным путем на Донбасс для участия в военных операциях против Украины. «Воевода десантный» Владимир Шаманов известен также как генерал, обвинявшийся коллегами и правозащитниками в нарушении прав человека в Чечне и в военных преступлениях. В частности, известен его приказ, запрещавший выпускать мирных жителей из зоны боевых действий в Чечне, а в местах скопления беженцев авиация осуществляла налеты, что подтвердил Страсбургский суд, возложивший на Шаманова ответственность за трагедию. В интервью «Новой Газете», данном в 2000 году, Шаманов признал случаи мародерства со стороны российских солдат, а также заявил, что мнение о нём, как о «жестоком генерале», он рассматривает как комплимент.

В составе группы детей, прибывшей к Патриарху, находились учащиеся воскресных школ при храме святителя Николая Чудотворца в городе Новоазовске и при Александро-Невском храме в селе Красноармейском, победители творческого конкурса «Рождественская мечта», а также дети из малообеспеченных семей.

Патриарх Кирилл, обращаясь к детям, отметил: «На вашу долю выпали тяжелые времена. Мало кто из ваших сверстников видел столько горя и страданий, сколько видели вы. Дай Бог, чтобы эти страдания не ожесточили ваши сердца, но, напротив, открыли перед вами великую силу и мудрость Божественных слов Спасителя: иго Мое благо и бремя Мое легко. Если мы принимаем в сердце Господа, если верим в Него, если идем по жизни в соответствии с Его словами, то наше бремя становится легким. Пусть Господь в вашей будущей жизни, выражаясь простым человеческим языком, компенсирует всю боль и всю скорбь, которую вы и ваши папы и мамы испытали на земле Донбасса. Храни вас Господь!»

Предстоятель РПЦ благословил юных жителей Донецкой области Украины и вручил каждому подарок.

Источник: Власти.нет

  • 343
  • 22.12.2014 20:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода