«Налоговый геноцид» от Яценюка прошел первое чтение

Читати цю новину російською мовою
«Налоговый геноцид» от Яценюка прошел первое чтение
Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законы в части проведения налоговой реформы. Адекватные нардепы назвали этот закон "налоговым геноцидом" для бедных и среднего класса.

За основу и в первом чтении проголосовали 258 нардепов, сообщает «Новый Регион».

В редакции Минфина налоговая реформа предполагает сокращение количества налогов: с 22 до девяти, легализацию азартных игр, налогообложение автомобилей с объемом двигателя от 3 литров, налог на недвижимость и другие принципиальные новации.

Однако в ходе обсуждения проекта закона депутаты озвучили целый ряд замечаний, назвав предложения «налоговым геноцидом» для бедных. Хотя премьер Арсений Яценюк обещал усилить налоговое давление только для богатых.

Согласно базовому проекту закона, вводится обязательное декларирование доходов для физических лиц. А именно, с 1 января по ноябрь 2015 – все граждане должны будут подать «нулевую декларацию», где нужно будет указать не только летальные доходы, но и полученные незаконным путем. Декларировать нужно будет все: наличные деньги, сбережения, движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, доли или паи в юридических лицах.

Налоговая имеет право провести проверку налогоплательщика, если стоимость активов или расходов превышает задекларированные источники дохода, а именно, превышает – 40 минимальных зарплат (48 720 грн).

В том случае, если будет установлен факт превышения расходов над источниками поступления активов, налоговая определяет базу налогообложения в размере 30% ставки.

Помимо обязательного декларирование всего имущества, доходов и расходов, вводится процедура контроля расходов физических лиц. Для этого понижается предельный размер наличных расчетов со 150 тысяч гривен до 18270 гривен, то есть, он не должен превышать 15 минимальных зарплат.

Вводится налог на недвижимость всю жилую и нежилую недвижимость вне зависимости от ее площади. А именно, «отменяется норма о не обложении  налогом недвижимости до 120 кв м для квартир, до 250 кв м для домов и до 370 кв м для разных видов жилой недвижимости в общем владении. Предлагается ввести единую ставку налога – до 2% от минимальной зарплаты (1218 гривен) за 1 кв. м», – предполагает закон.

Эта норма вызвала крайне негативные оценки нардепов. Парламентарии прогнозируют, что это приведет к тому, что в первую очередь пострадает украинское село.

«Теперь все недостроенные сараи, даже старые дома, все пристройки на селе, которое и так выживает на грани, будут облагаться налогом… По данным ООН, за гранью бедности живут те, кто вынужден тратить в день не больше 5$, а по данным нашего комитета, украинцы на селе выживают за 1,5-2$ в день! Они уже одной ногой на том свете! А мы вводим для них еще один налог! Это социальный геноцид», – выступал депутат Блока Петра Порошенко Сергей Каплин.

По оценкам депутатов, люди на селе, которые владеют земельными участками и пусть даже старыми домами, будут платить в два раза больше, чем те, кто живет в городских квартирах. Так, за квартиру в 40 «квадратов» в год необходимо будет заплатить до 1 тысячи гривен, а за средний по площади дом около 100 кв. м – до 3 тысяч гривен.

Депутат «Батькивщины» Александра Кужель обратила внимание на то, что не только бедным, но и среднему классу придется затянуть пояса. По ее словам, новая налоговая база «окончательно уничтожает предпринимателей».

«Ведь начисление единого налога по новой налоговой базе вынудит закрыть бизнес, если он еще как-то выживал», – прогнозирует она.

При этом, для «богатых» – предлагают повысить ренту на добычу полезных ископаемых, нефти и газа. А для пресечения незаконного вывода средств в оффшоры, Рада приняла в первом чтении второй законопроект из «налогового пакета» в внесении изменений в Налоговый кодекс Украины «Об усовершенствовании налогового контроля за трансфертным ценообразованием». «За» проголосовали 275 нардепов. Но и в этом случае депутаты раскритиковали намерения Кабмина ликвидировать оффшоры, назвав проект закона «декларативным».

Так, во фракции «Самопомощь» уверенны, что без доработки закона ко второму чтению, останется механизм, позволяющий олигархам выводить средства за пределы Украины, в первую очередь в кипрские оффшоры.

Источник: Власти.нет

  • 18930
  • 25.12.2014 16:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода