КНДР просит Россию запретить фильм про убийство Ким Чен Ына

Читати цю новину російською мовою
КНДР просит Россию запретить фильм про убийство Ким Чен Ына
Власти КНДР считают, что американский фильм "Интервью" о покушении на Ким Чен Ына представляет собой "опасную кинопродукцию, которая оправдывает и поощряет терроризм".

Власти КНДР считают, что американский фильм «Интервью» о покушении на Ким Чен Ына представляет собой «опасную кинопродукцию, которая оправдывает и поощряет терроризм».

Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявили в посольстве Северной Кореи в России.

«Показ этой картины должен быть запрещен в любом государстве. Тем более, даже трудно представить, что в такой дружественной и цивилизованной стране, как Россия, будут демонстрировать фильм, рассказывающий о покушении на главу дружественного и суверенного государства», – подчеркивается в сообщении дипломатического представительства.

По мнению северокорейских дипломатов, съемка подобного фильма показывает «нравственную незрелость и моральную низость» США.

25 декабря против проката фильма в России выступили МИД РФ и представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

24 декабря фильм появился на торрент-трекерах. Легальные сетевые и онлайн-кинотеатры в России заявляют, что никаких предложений от компании Sony Pictures, владеющей правами на картину, им пока не поступало, но интерес к ленте есть. Ранее в этот же день стало известно, что студия собирается разместить ленту на видеосервисе YouTube.

Незадолго до премьеры ленты в Нью-Йорке 18 декабря 2014 года кинокомпания получила угрозы от неизвестных устроить теракт во время сеанса – показ пришлось отменить. Вслед за тем ведущие американские кинотеатры отказались от демонстрации «Интервью». За день до этого в интернете появился фрагмент из ленты – сцена смерти Ким Чен Ына. Материалы «Интервью» были полностью украдены хакерами во время кибератаки на Sony Pictures в конце ноября.

По сюжету, двое телеведущих получают возможность взять интервью у Ким Чен Ына, однако перед поездкой в Северную Корею их зачисляют в ряды спецслужб, после чего они получают приказ убить лидера КНДР.

Напомним, в ноябре Путин заявил о намерении укреплять связи между РФ и КНДР.

А на прошлой неделе стало известно, что Ким Чен Ына пригласили в Россию на празднование Дня Победы.

Источник: LB.ua

  • 420
  • 25.12.2014 18:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода