В Китае университет запретил студентам праздновать Рождество

Читати цю новину російською мовою
В Китае университет запретил студентам праздновать Рождество
Университет, расположенный на северо-востоке Китая, запретил своим сотрудникам и студентам праздновать Рождество, потому что это "пошлый" праздник, полный "китча". "Станем выдающимися сыновьями и дочерьми Китая, выступим против сентиментальных праздников ...

«Станем выдающимися сыновьями и дочерьми Китая, выступим против сентиментальных праздников Запада», – гласят транспаранты, вывешенные на территории вуза. Об этом сообщает 9tv.co.il со ссылкой на агентство Reuters.

По словам руководства университета, данный праздник принижает значимость китайских традиций. Студентов отправили смотреть пропагандистские фильмы.

На территории Современного колледжа Северо-западного университета, расположенного в городе Сиань, растянуты баннеры с надписями: «Старайтесь быть выдающимися сынами и дочерьми Китая, в отличие от китчевых западных праздников» и «Сопротивляйтесь экспансии западной культуры».

Студент сообщил газете Beijing News, что наказание последует за тех, кто пропускает обязательный трехчасовой просмотр пропагандистских фильмов, один из которых — о Конфуции. При этом преподаватели стоят у входа вместо охранников, следя, чтобы никто не сбежал.

«Мы ничего не можем с этим поделать, оттуда нельзя сбежать», — признался студент.

В официальном микроблоге университетского комитета КПК публикуются призывы «не лебезить перед иностранцами» и больше внимания уделять китайским праздникам, — таким как Праздник весны, более известный как китайский новый год.

«В последние годы все больше китайцев начинают считать западные праздники важными, — отмечается в микроблоге. — Они считают, что Запад более высоко развит, чем Китай, и они полагают, что западные праздники интереснее, что западные праздники очень модные, а китайские традиционные праздники устарели».

Разумеется, Рождество вовсе не традиционный праздник в атеистическом Китае, но его популярность растет, особенно в больших городах, где молодежь с удовольствием его отмечает, дарит друг другу подарки и украшает свои дома.

Западная культура, особенно американская поп-культура, очень популярна среди молодых и образованных китайцев, что приходится не по душе консервативным лидерам китайской коммунистической партии.

В результате в городе Венжу в благополучной провинции Чжэцзян официально запрещено празднование Рождества в любом виде в школах и детских садах. Специальные инспекторы следят за соблюдением этого запрета.

Источник: Власти.нет

  • 310
  • 26.12.2014 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода