Депутаты хотят раздать избирателям 87 000 чужих квартир

Читати цю новину російською мовою
Депутаты хотят раздать избирателям 87 000 чужих квартир
По данным Нацбанка на начало июля, по всей банковской системе действовало 87,1 тыс ипотечных кредитных договоров в иностранной валюте. Общая сумма долга по этим кредитам составляла около $4 млрд.

«Проголосовали за то, что теперь кредиторы и судебные исполнители не имеют права выкидывать людей из кредитного жилья. 324 голоса — за! Люди будут встречать Новый год не на улице. Хоть что-то существенное и полезное от коалиции сегодня», —похвалился «добрым делом» на своей страничке в Facebook народный депутат Борислав Береза.

Пост вызвал бурю возмущения. Во-первых, 324 депутата проголосовали не за законопроект, а за то, чтобы поставить его на повестку дня, и депутату хорошо бы понимать, за что он голосует. Во-вторых, принятие подобных законов убивает и так ослабевшую банковскую систему. Ближе к вечеру 269 депутатов все-таки приняли в первом чтении законопроект №1610 о внесении изменений в Закон Украины «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте» по усилению защиты прав заемщиков.

Очередной гвоздь в гроб украинской банковской системы забивали 100 депутатов от «Блока Петра Порошенко», 77 — от «Народного фронта», 27 — от «Самопомощи», по 18 голосов было засчитано от фракции Олега Ляшка и внефракционных депутатов, 16 — от «Батькивщины», 4 —  от «Оппозиционного блока» и 1 — от «Воли народа». Дело не в том, что оппозиция самая трезвая. 29 депутатов из ОБ просто не было в зале во время голосования. С полным списком «героев» можно ознакомиться на сайте парламента.

Десятки возмущенных комментариев от банкиров и экономистов под утренним постом внефракционного Березы не повлияли на его решение. Свой голос он отдал за то, чтобы неплательщики продолжали жить в залоговых квартирах и не опасались выселения.

Банкам и до этого было несладко. 3 июля этого года Рада ввела мораторий на изъятие жилья у должников по валютным кредитам по решению судов, а также запретила банкам продавать ипотечные долги. В ноябре Минюст разрешил выселение по исполнительной надписи нотариусов. Теперь депутаты решили прикрыть и эту возможность. Одним из инициаторов сегодняшнего законопроекта выступил экс-председатель НБУ Степан Кубив.

Закон, в который сегодня вносили поправки, также запрещает принудительное выселение из жилья. Тут есть ограничения: общая площадь жилья не должна превышать 140 кв. м для квартиры и 250 кв. м для жилого дома.

Украина идет в цивилизованный мир каким-то особым путем. На Западе, наоборот, защищают права кредиторов. В США из-за ипотечного кризиса у должников изъяли более 1,5 млн домов. Там принудительное выселение — очень быстрая процедура.

Украинская забота о правах заемщиков внушает страх иностранным инвесторам. Генеральный менеджер группы UniCredit Роберто Никастро месяц назад предупредил, что группа не будет инвестировать в Украину, пока государство не защитит права кредиторов. Похоже, инвестиций в свою украинскую «дочку» от итальянского собственника, который уже вложил в Украину $2 млрд, ждать не стоит.

Для кого стараются депутаты? По данным Нацбанка на начало июля, по всей банковской системе действовало 87,1 тыс ипотечных кредитных договоров в иностранной валюте. Общая сумма долга по этим кредитам составляла около $4 млрд. Большинство заемщиков пытаются договориться с банкирами. Банки и НБУ пикетируют только особо «одаренные».

Подсобить пострадавшим от роста курса доллара заемщикам готов и НБУ. Вчера он опубликовал основные положения проекта «Меморандума об урегулировании вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте». В нем планируется конвертация валютного займа по курсу 7,99 гривен за доллар.

«Разница между кредитом по 8 гривен и по 19 составляет 44 млрд гривен. Эти деньги надо добавить в капитал банков, чтоб реализовать этот «меморандум», — возмущается  член совета директоров CFA Society Ukraine Алексей Соболев. — Либо МВФ это все остановит, либо владельцам депозитов в банках, активно выдававших ипотеку, надо приготовиться, либо будет нехилая инфляция и дальнейшая девальвация – тогда готовиться надо нам всем вместе».

Источник: Hubs

  • 661
  • 26.12.2014 10:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода