Всех граждан Украины сделают солдатами

Читати цю новину російською мовою
Всех граждан Украины сделают солдатами
Военно-медицинская доктрина, которую планируют принять в ближайшее время, предусматривают значительную милитаризацию населения. В садиках и школах будут военно-спортивные игры с имитацией боевых действий, всем военнообязанным раздадут оружие.

Вчера на заседании парламентского комитета по вопросам здравоохранения рассматривался проект концепции военно-медицинской доктрины (ВМД), пишет Апостроф.

Документ предусматривает значительную милитаризацию населения. Военные обязаны будут проходить курсы доврачебной помощи и психологической подготовки, будет утвержден единый стандарт лечения раненых, откроется достаточное количество полевых госпиталей, а военнообязанные получат право на владение огнестрельным оружием. К несению воинской службы украинцев хотят приучать с детства ‒ в детсадах и школах будут введены военно-спортивные игры, имитирующие боевые действия, а также курсы по военной подготовке. Впрочем, помешать воплощению ВМД может отсутствие средств в госбюджете.

Военно-медицинская доктрина, в случае ее принятия, будет касаться каждого гражданина ‒ и военнослужащих, и военнообязанных, и украинцев, негодных к несению воинской службы. Об этом сообщила глава комитета по вопросам здравоохранения, народный депутат Ольга Богомолец («Блок Петра Порошенко»). В частности, военные обязаны будут получить знания по основам оказания доврачебной помощи, экстренной помощи, а также пройти психологическую подготовку для участия в боевых действиях.

Для военнообязанных хотят возобновить проверку физической подготовки и предоставить им право на владение огнестрельным оружием при выполнении всех условий его хранения. Подготовка военнообязанных начнется с детсадов и школ ‒ в них будут проводиться современные военно-спортивные игры, имитирующие боевые действия. Тот, кто негоден к несению службы, как минимум, должен будет пройти учебные курсы доврачебной помощи.

Кроме того, в Украине планируют открыть достаточное количество полевых госпиталей, при этом, любое пригодное здание может быть использовано под временный госпиталь. «Имея такую большую территорию и таких «чудесных» соседей, вероятность происшествия теракта, гибридной войны, провокации в любом регионе Украины, мы прекрасно понимаем, что каждая районная, областная больницы при необходимости должны превратиться в военно-медицинский госпиталь»,‒ сообщила госпожа Богомолец.

Кандидат медицинских наук Геннадий Киржнер подчеркнул, что необходимо покончить с существующей практикой, при которой военные должны проходить стационарное лечение в военных госпиталях. «Это должно быть то лечебное учреждение, которое может обеспечить специализированную медпомощь»,‒ заявил господин Киржнер. В ВМД прописано создание четкого механизма работы с ранеными, их эвакуации из зоны боевых действий. Для этого, по предложению господина Киржнера, необходимо четко идентифицировать раненого с помощью солдатского медальона или другого вида цифрового идентификатора и сопоставить эти данные с информацией о сети медучреждений. «Таким образом, будет автоматически сгенерирован маршрут эвакуации для каждого конкретного человека. Например, если раненый получил комбинированную травму с тяжелым поражением головного мозга, и мы знаем, что во Львове могут квалифицированно с этим справиться, то человека следует эвакуировать во Львов, а не везти его сначала в Харьков, потом в Киев, а уж потом во Львов»,‒ пояснил господин Киржнер.

Первый заместитель главы профильного комитета Оксана Корчинская («Радикальная партия Олега Ляшко») поддержала это предложение: «Вместо того, чтобы направлять раненого в самое близкое учреждение с высокоспециализированной помощью, его, например, насильно отправляют вместо больницы Мечникова (Днепропетровская областная больница им. Мечникова.‒ А’) в Днепропетровский военный госпиталь, хотя там в течение девяти месяцев нет нейрохирургов и сосудистых хирургов!».

Ольга Богомолец также сообщила о дефиците подготовленных врачей, медсестер, фельдшеров с достаточным опытом работы в военной медицине. Поэтому, согласно доктрине, уже в 2015 году планируется возобновить работу военных кафедр в высших и средних медицинских учебных заведениях. Кроме того, предлагается сделать обязательными курсы военной подготовки и оказания первой медпомощи в вузах, в которых обучают будущих психологов, учителей и специалистов в сфере транспорта.

После чиновников выступила волонтер Юлия Вотчер. Ее заявление было не слишком оптимистичным:

‒ Мне кажется, что среди собравшихся есть люди, которые так или иначе приложили руку к разрушению важных вещей в медицине. Мы примем эту доктрину, но кто ее будет воплощать? Не те же самые люди, которые разрушали медицину вчера?

Член профильного комитета Игорь Шурма («Оппозиционный блок») отметил, что проект бюджета на 2015 год практически не предусматривает средств для реализацию доктрины:

‒ В пятницу на дне правительства мы должны задать вопрос от нашего комитета о том, есть ли на это деньги в 2015 году, и не разобьется ли титанический труд по созданию ВМД о скалы отсутствия финансов…

Заместитель главы комитета Олег Мусий («БПП») также сообщил, что в этом году гражданские больницы не получили средств на лечение бойцов, раненых в боях, а в 2015 году такой статьи расходов также не предусмотрено: «В бюджете денег не будет, поэтому в ближайшие полгода наших раненых все равно придется лечить с помощью волонтеров».

Несмотря на замечания, Ольга Богомолец сообщила, что доктрина будет вынесена на парламентские слушания, а после доработки ‒ подана на подпись президенту. «На основе документа будут определены проблемы и пути их решения, назначены ответственные лица, а также составлен перечень подзаконных актов, которые необходимо принять для запуска всей системы»,‒ заявила госпожа Богомолец, выразив надежду, что ВМД не придется менять «ни через 50, ни через 100 лет».

Источник: Власти.нет

  • 995
  • 26.12.2014 10:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода