Германия призывает Россию надавить на ДНР и ЛНР

Читати цю новину російською мовою
Германия призывает Россию надавить на ДНР и ЛНР
Германия выступает за продолжение переговоров контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера.

Германия выступает за продолжение переговоров контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, опубликованном на сайте германского МИДа.

«Мы поддерживаем неустанные усилия ОБСЕ, направленные на то, чтобы как можно скорее снова собрать за столом переговоров участников контактной группы, – отмечается в заявлении. – Все стороны, включая Москву, призваны конструктивно использовать свое влияние на участников и таким образом внести важный вклад в стабилизацию ситуации».

Министр назвал «важным и вселяющим надежду сигналом» то, что результатом последнего раунда минских переговоров стал обмен несколькими сотнями пленных, осуществленный Киевом и сепаратистами. Теперь необходимо «с настойчивостью» затронуть следующие центральные пункты минского соглашения – такие, как проведение разграничительной линии между сторонами конфликта, отмечает Штайнмайер. При этом он подчеркнул, что в связи с зимой достижение стабильных договоренностей по вопросу гуманитарной поддержки жителей востока Украины становится безотлагательным.

Россия должна оказать давление на руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР, чтобы обеспечить дальнейшее развитие минских договоренностей на практике и продолжение переговоров минской контактной группы. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает «Интерфакс».

По мнению канцлера, «стабилизация ситуации возможна лишь в случае, если будет достигнуто соглашение о контактной линии», заявила журналистам представитель Меркель.

«Она обратилась к российскому правительству, предложив ему оказать давление на сепаратистов, чтобы достичь этого», – отметила представитель канцлера.

В субботу в телефонной беседе с президентом Украины Петром Порошенко Меркель выразила сожаление, что переговоры контактной группы в Минске так и не были доведены до конца.

26 декабря пресс-секретарь МИДа Белоруссии Дмитрий Мирончик подтвердил, что намеченная встреча контактной группы не состоится. «Полномочный представитель» самопровозглашенной ЛНР на переговорах Владислав Дейнего заявил: «Будут переговоры или нет, но мы, представители ДНР и ЛНР, в них участия в пятницу принимать не будем».

О том, что вторая встреча в рамках третьего раунда Минских переговоров может состояться 26 декабря, ранее сообщил источник УНН, близкий к организации переговоров.

По итогам встречи 24 декабря, которой предшествовало долгое согласование даты, представителям Киева и боевикам удалось говориться только об обмене пленными в формате «150 на 225″. Встреча прошла в закрытом режиме.

Источник: Власти.нет

  • 749
  • 29.12.2014 11:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода