Российские политэмигранты создадут в Украине свою организацию

Читати цю новину російською мовою
Российские политэмигранты создадут в Украине свою организацию
Эмигрировавшие в Украину оппозиционеры из России хотят создать свою организацию. Она будет помогать уехавшим из страны людям деньгами и объяснять, как правильно подавать документы.

Десятки российских оппозиционеров, которые из-за преследований на родине уехали в Киев, объединяются в столице Украины. Они хотят создать общественную организацию для помощи полиэмигрантам. Об этом сегодня пишет «Независимая газета«. Помочь деньгами тем, кто покинул Россию и перебрался в соседнюю Украину. Это одна из основных задач создаваемой в Киеве организации. Людям также объяснят как правильно подать документы на получение политубежища.

Некоторые представители белоленточного движения и активистов мероприятий «За честные выборы», которые проходили в Москве три года назад, обосновались в Киеве. В том числе бывшая член политсовета движения «Солидарность» Ольга Курносова, ряд гражданских активистов, в том числе из российских регионов, которых на родине после протестных акций стали преследовать.

География политбеженцев с уголовными делами очень обширна: от Нижнего Новгорода до Сахалина, рассказала изданию Курносова. По её словам, из России пока уехали далеко не все из тех, кого здесь преследуют.

Поскольку у многих семьи, дети и эти люди должны быть уверены, что в Киеве им помогут найти жильё. Организация будет в этом помогать. Она только начинает работу, но об одном проекте уже известно. Это лекции «Свободной школы сопротивления», которые проходят в том числе в режиме телемостов Москва-Киев. Одну из таких лекций о Майдане в Москве в начале месяца сорвали полицейские, а её участников отвезли в ОВД.

Аналогичная структура по данным «Независимой газеты» может появиться и в Евросоюзе.

Источник: Власти.нет

  • 308
  • 29.12.2014 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода