Инфляция в 2015 году может составить 17-18%

Читати цю новину російською мовою
Инфляция в 2015 году может составить 17-18%
Глава НБУ сообщила, что рост цен обоснован необходимостью устранения бюджетного дефицита и дисбалансов НАК "Нафтогаз Украины". По ее словам, устранение бюджетного дефицита позолотит перейти к инфляционному таргетированию.

В связи с повышением административно регулируемых тарифов инфляция в 2015 году может составить 17-18%.

Об этом заявила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева на пресс-конференции во вторник, 30 декабря.

Глава НБУ сообщила, что рост цен обоснован необходимостью устранения бюджетного дефицита и дисбалансов НАК «Нафтогаз Украины». По ее словам, устранение бюджетного дефицита позолотит перейти к инфляционному таргетированию.

«Мы понимаем, что сделать это сразу невозможно. Нам нужно выравнивать административные ограничения, которые были в наших тарифах, все это может привести к тому, что инфляция может составить 17-18% в следующем году, как только мы начнем выравнивать разницу в тарифах», – сказала Гонтарева.

Говоря о проблемами с экономикой страны Гонтарева заявил, что страна до сих пор не достигла уровня ВВП 2008 года и назвала 2014 год самым тяжелым за последние 70 лет. Причиной этого она считает накопление дисбалансов.

«Кроме макроэкономических дисбалансов, была давно не работающая банковская система. И практически все институты власти не работали», – считает глава НБУ.

Председатель Нацбанка выразила надежду, что такая ситуация не повторится впредь.

Источник: Телеграф

  • 334
  • 31.12.2014 18:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода